В Симферополе обсудили вопросы охраны и эффективного использования памятников культурного наследия

Сегодня в Симферополе прошел «круглый стол» на тему «Историческое и культурное наследие Крыма. Вопросы охраны и эффективного использования».
В мероприятии приняли участие глава Республиканского комитета АРК по охране культурного наследия Лариса Опанасюк, генеральный директор КРУ «Бахчисарайский историко-культурный заповедник» Валерий Науменко, директор КРУ «Научно-исследовательский центр памятникоохранных исследований АРК» Александр Хливнюк, начальник отдела учета объектов культурного наследия РОКН Андрей Филатов.
В рамках мероприятия обсуждались вопросы, касающиеся общего состояния и сохранности исторического и культурного наследия в Крыму, эффективности использования, возможности участия национальных обществ и общин Крыма в процессах сохранения, использования и развития своего исторического и культурного наследия.
Лариса Опанасюк уточнила, что на учете в Крыму состоит около 9 тыс. объектов культурного наследия, представляющих историю культуры различных народов мира и нуждающихся в охране и сохранении. «В созданных памятниках не только отражена история разных народов, но и выражены высшие достижения человечества. <…>. Одна из важнейших задач власти, органов местного самоуправления, общественности – обеспечить максимально эффективную охрану, сохранение объектов культурного наследия, их активную популяризацию и разумное использование», – подчеркнула глава ведомства.
Она напомнила, что в связи с этим автономии проводится серьезная работа по учету, паспортизации, мониторингу объектов культурного наследия, заключению охранных договоров, популяризации и использовании данных объектов в туристических целях.
«Хочу заверить, что Республиканский комитет АРК по охране культурного наследия готов рассматривать все предложения, которые будут способствовать дальнейшему изучению памятников истории культуры, их сохранению, музеефикации, возрождению и постепенному преобразованию», – отметила Лариса Опанасюк.