В Крыму из-за жары ограничили движение грузового транспорта

В Крыму из-за продолжительной жары введен режим ограничения движения тяжеловесного транспорта в дневное время суток. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства сообщил первый заместитель начальника Службы автомобильных дорог в Крыму Анатолий Северин.
По его словам, в настоящее время ограничение движения грузового транспорта введено на участках дорог Новоселовское – Саки, Виноградово – Водопойное и Крымское – Низинное до автодороги Красноперекопск – Симферополь. «Грузовики будут иметь право двигаться только ночью», – подчеркнул Анатолий Северин.
Он пояснил, что режим введения ограничения вводится с целью предотвращения деформации и разрушения дорожного покрытия. «Большинство автомобильных дорог Крыма построены еще в 40-50 годы прошлого столетия по действующим на то время нормативам и не рассчитаны на современные нагрузки. При продолжительной жаре (выше +28°С) движение транспорта общей массой более 24 т и нагрузкой на ось колеса более чем 7 т приводит к появлению колейности, просадок и выдавливанию дорожного покрытия», – сказал Анатолий Северин. Он также добавил, что ограничение распространяется на проезд по крымским автомобильным дорогам общего пользования. На указанных маршрутах движения большегрузных транспортных средств установлены соответствующие дорожные знаки.