В Крыму пройдут перевыборы в местный парламент по двум округам, – политолог

В Крыму состоятся перевыборы депутатов Верховной Рады Крыма в двух одномандатных мажоритарных избирательных округах. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства заявил сопредседатель Крымской ассоциации политологов Александр Форманчук.

В частности, речь идет об округе №11 (Красноперекопск), по которому в 2010 году на местных выборах избирался от партии «Союз» Сергей Куницын, и округе №50, где избирался председатель правления ПАО «Крымэнерго» Григорий Груба (Партия регионов).

Несмотря на то, что ЦИК пока официально не объявила результаты выборов в Верховную Раду Украины, очевидно, что Сергей Куницын станет народным депутатом по спискам партии «Удар», в то время как Григорий Груба одержал уверенную победу в 10-м мажоритарном округе. В связи с этим они обязаны будут сложить мандаты крымских парламентариев.

«Перевыборы по 11-му и 50-му округу, скорее всего будут, в конце февраля – начале марта. В них фаворитом будет Партия регионов», – считает политолог.

Кроме того, народными депутатами избраны еще два крымских парламентария: лидер партии «Союз» Лев Миримский (победил по 2-му мажоритарному округу) и Александра Кужель (проходит по избирательному списку объединенной оппозиции «Батькивщина»). Их места в парламенте автономии, согласно партийным избирательным спискам, займут Светлана Савченко и Сергей Доценко соответственно.

При этом политолог подчеркнул, что, учитывая тот факт, что Александра Кужель на прошлых местных выборах баллотировались от партии «Сильная Украина», которой на сегодня уже не существует, прохождение Сергея Доценко остается под вопросом.

Напомним, 28 октября состоялись выборы депутатов Верховной Рады Украины.