Два бухгалтера Старокрымского горсовета пять лет платили зарплату «мертвым душам»

В течение пяти лет главный бухгалтер и бухгалтер Старокрымского городского совета, составляя платежные ведомости, вносили в них имена в действительности не работающих в горсовете людей. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства сообщил прокурор Кировского района Игорь Пивоваров.
«Главный бухгалтер и бухгалтер составляли платежные ведомости о начислении зарплаты, потом эти ведомости передавали в банк, соответственно, банк начислял заработную плату гражданам. В эти ведомости вносились данные о том, что в горсовете якобы работают мамы и мужья главбуха и бухгалтера», – рассказал Игорь Пивоваров.
Он отметил, что первым неладное заподозрил Петр Котюк, занимающий пост городского головы с 2010 года. «Мы получили оперативную информацию от Котюка о том, что у него есть подозрения о хищении бюджетных средств. Мы привлекли сотрудников СБУ Кировского района, провели проверку», - пояснил прокурор района. Проверка длилась около 10 дней, удалось выяснить, что факт хищения бюджетных средств действительно имел место. Предположительная сумма нанесенного местному бюджету ущерба – 158 тыс. грн. В настоящий момент по данному факту возбуждено уголовное дело, главному бухгалтеру и бухгалтеру грозит до 8 лет лишения свободы. 
Городской голова Старого Крыма отказался комментировать ситуацию, сославшись на то, что «дело расследует прокуратура, и именно они могут компетентно прокомментировать ситуацию», но отметил, что указанные сотрудники уволены с работы.