Крымчане получили 133 кредита в рамках программы «Собственный дом»

С начала текущего года в Крыму в рамках реализации программы «Собственный дом» жителям сельской местности выдано 133 льготных кредита на общую сумму более 3,5 млн. грн. Об этом сообщает пресс-служба Республиканского комитета АРК по строительству и архитектуре.

Так, 117 кредитов предоставлено для газификации сельских усадеб, 12 – для покупки жилья, два – для нового строительства и по одному – для реконструкции жилья и покупки стройматериалов.

По количеству заключенных договоров лидирует Кировский район – здесь в программе «Собственный дом» приняли участие 105 крымчан. Кроме того, в Красногвардейском районе заключено 15 договоров, в Симферопольском районе – 10 договоров, в Нижнегорском – 2 договора и в Советском районе заключен 1 кредитный договор.

СПРАВКА. Программа поддержки индивидуального жилищного строительства на селе «Собственный дом» предполагает предоставление сельским жителям Крыма льготных (под 3% годовых, а для многодетных семей с нулевым процентом) долгосрочных (на срок до 20 лет, а молодым семьям – до 30 лет) кредитов для строительства, достройки, реконструкции или покупки жилья на селе.