Могилев сумел закрепить политические успехи Джарты, – аналитик

Председатель Совета министров Крыма Анатолий Могилев сумел закрепить политические успехи, достигнутые его предшественником. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства заявил эксперт Фонда стратегического консалтинга, политический аналитик Сергей Костинский.

«Год работы крымского правительства под руководством Могилева можно назвать «годом тишины». Он сумел закрепить политические успехи, достигнутые предыдущим правительством», – сказал Сергей Костинский.

В первую очередь завершилось фактическое слияние партийной и правящей элиты полуострова. Роль других партий в принятии решений в автономии снизилась до исторического минимума. В Крыму успешно проведены парламентские выборы, которые влияли на политику правительства в последний год. «Одним из маркеров успеха, например, является то, что автономия не стала полем поствыборных баталий, как, например, Киев и Киевская область», – подчеркнул Сергей Костинский.

По его мнению, публичная активность Могилева, который преодолел стереотип закрытого, избегающего публичности чиновника, положительно сказалась на имидже партии власти. «Несмотря на то, что на политику правительства Могилева в течение последнего года огромное влияние оказали внешние факторы – инерционность процессов, запущенных при Джарты, и выборы, – формат работы нынешнего правительства в ближайшей перспективе мало изменится», – заключил эксперт.

Напомним, в ночь на 17 августа ушел из жизни Председатель Совета министров АРК Василий Джарты. 7 ноября Президент Украины Виктор Янукович уволил Анатолия Могилева с поста главы МВД Украины и согласовал его назначение на должность крымского премьера. 8 ноября на внеочередной сессии крымского парламента он был назначен Председателем Совета министров АРК.