Ялтинский чиновник земресурсов предстанет перед судом

Прокуратура Крыма закончила досудебное следствие по уголовному делу в отношении бывшего заместителя начальника Ялтинского городского управления земельных ресурсов. Об этом сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

Бывшему чиновнику инкриминируют злоупотребление служебным положением и совершение служебного подлога при согласовании выделения заповедных и особо ценных земель на территории Большой Ялты.

В результате незаконных действий были изъяты в пользу частных лиц земельные участки общей площадью 5,1 га стоимостью 21 млн. грн. на территории Юсуповского дворцово-паркового усадебного комплекса, Мисхорского парка-памятника общегосударственного значения, земель Национального университета биоресурсов и природопользования Украины.

Уголовное дело направлено в Апелляционный суд Крыма для определения подсудности и организации судебного разбирательства. Обвиняемый находится под стражей, на его имущество наложен арест. Все незаконные решения органов местного самоуправления об изъятии земель и государственные акты на право собственности на землю отменены.