USAID положительно оценивает свою работу в Крыму

Директор Агентства США по международному развитию (USAID) в Украине Джед Бартон, прибывший в Крым с рабочим визитом, считает проекты агентства, которые реализовываются на полуострове в течение четырех лет, успешными и эффективными. Об этом он сообщил сегодня на пресс-конференции в Симферополе.

«Все, что я видел, говорит о том, что есть чем гордиться и USAID, и организациям, которые являются исполнителями наших проектов, и украинским партнерам. Потому что все вместе за эти четыре года мы осуществили определенные шаги, которые уже приносят и дальше будут приносить реальную помощь крымчанам», – отметил Джед Бартон.

В ходе рабочего визита в Крым Джед Бартон осмотрел достопримечательности и одну из больниц Евпатории, попробовал блюда крымскотатарской кухни, в Симферополе посетил Крымский республиканский единый разрешительный центр и ботанический сад Таврического национального университета им. В. И. Вернадского. «Сегодня утром мне удалось пройтись по ботаническому саду в Симферополе. Листва опадает, листья желтеют, но в то же время распускаются цветы. Мне было очень интересно наблюдать это сочетание разных времен года. Первый визит в Крым мне очень понравился, я еще не раз надеюсь побывать на крымском полуострове», – поделился Джед Бартон.

В Крыму программы USAID реализовываются в трех основных направлениях. В рамках поддержки восстановления экономики и внедрения рыночных реформ действуют проекты «Местные инвестиции и национальная конкурентоспособность» (LINC), «Инициатива по усовершенствованию системы местного финансирования-II», «Реформа городского теплообеспечения», «Агроинвест», «Инициатива защиты прав и представления интересов местного самоуправления». В рамках управленческого направления реализовываются «Программа содействия парламенту», «Развитие независимости и устойчивой демократии в Украине», «Объединяемся ради реформ», проекты по обеспечению доступа к правосудию, стимулированию занятости, поддержке независимых СМИ. В медицине USAID уделяет особое внимание борьбе с туберкулезом и ВИЧ, охране материнства и детства, обеспечению доступа крымчан к качественной воде.