В Симферопольском водохранилище достаточно воды для питьевых нужд города

В настоящее время в Симферопольском водохранилище воды достаточно для водоснабжения Симферополя до 1 февраля. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства сообщил начальник Салгирского межрайонного управления водного хозяйства Владимир Панютин.
«Ничего удивительного в нынешнем состоянии водохранилища нет. По данным метеослужбы, на протяжении 125 лет такой ситуации в Украине не было, и это называется засуха. Что касается Симферопольского водохранилища, то его наполнение на сегодняшний день составляет 20%. Оно не опорожнено до мертвого объема, который составляет 36 млн. куб. м, а использовать можно 34 млн. куб. м, то есть 2 млн. куб. м – это мертвый объем», – пояснил начальник управления.
При этом он добавил, что если воды не будет хватать, то водоснабжение Симферополя будет производиться из Межгорного водохранилища, в котором в настоящее время 40 млн. куб. м воды, чего вполне достаточно для удовлетворения всех хозяйственных и питьевых нужд города.

Напомним, на начало октября Симферопольское водохранилище было заполнено водой на 55%, Межгорное – на 50%.
СПРАВКА. В Крыму насчитывается 23 водохранилища общей вместимостью 399 млн. куб. метров. Симферополь получает воду из четырех водохранилищ: Симферопольского, Межгорного, Партизанского, Аянского.