В Алуште не могут принять программу защиты граждан из-за отсутствия генплана

Прежде чем принимать в Алуштинском регионе Программу радиационно-химической защиты и обеспечивать людей противогазами, нужно утвердить программу инженерной защиты, которая входит в Генеральный план города. Об этом сегодня в ходе заседания комиссии по техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям исполнительного комитета Алуштинского городского совета сообщил главный архитектор Алушты, начальник службы инженерной защиты Алушты Олег Диденко.
На заседании обсуждалось, сколько средств нужно заложить в местные бюджеты, чтобы обеспечить население средствами химической защиты (противогазами) для защиты от возможных последствий аварийных ситуаций на потенциально опасных объектах. В Алуштинском регионе к таким относится предприятие водо-канализационного хозяйства, автозаправки, ГП «Приветное», ГП «Малореченское» и некоторые другие. При этом стоимость одного комплекта атрибутов для химической защиты составляет более 500 грн.
Как прокомментировала данную ситуацию председатель комиссии по ТЭБиЧС, заместитель городского головы Алушты Виктория Плотникова, в Украине гражданской защите населения уделяется большое внимание, и скорее всего, для этой отрасли будет обеспечено государственное финансирование.
«Учитывая опыт России и того, что произошло в Крымске, руководство государства сделало вывод, что бюджет при таком подходе потерял больше, чем если бы постоянно поддерживал на определенном уровне всю работу по гражданской защите. Не дай Бог, случится какое-то бедствие, землетрясение, наши инженерные работы без обеспечения работы всех сфер города, торговли, медицины и всех остальных, действовать не будут. Поэтому предложено разработать общую Программу защиты населения, и в рамках ее рассматривать финансирование из разных источников», – отметила Виктория Плотникова.