В Крыму верующим возвращено около ста бывших культовых объектов

В Крыму за 20 лет верующим различных конфессий возвращено более 90% бывших культовых зданий. Об этом сегодня в ходе заседания, приуроченного к 20-летию создания Межконфессионального совета «Мир – дар Божий» в Крыму, сообщил митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь.

По его словам, это позволило возродить множество религиозных святынь, которые имеют известность далеко за пределами Крыма. В частности, самый древний православный храм в Восточной Европе Храм Святого Иоанна Предтечи в Керчи, Монастырский комплекс армянской апостольской церкви Сурб-Хач в Старом Крыму, комплекс Караимских кенас в Евпатории, Мусульманское духовное училище Зынджырлы-медресе и другие святыни. «Всего возвращено верующим около 100 бывших культовых объектов, которые принадлежали исключительно религиозным организациям, входящим в состав межконфессионального совета «Мир – дар Божий» – пояснил Владыка.
 
СПРАВКА. Межконфессиональный совет Крыма «Мир – дар Божий» был создан в 1992 году по инициативе Симферопольской и Крымской епархии. В Совет вошли руководители 8-ми традиционных для Крыма церквей и религиозных организаций.