Эксперты не ждут от рынка крымской недвижимости существенных изменений в новом году

В 2013 году на рынке крымской недвижимости не ожидается ярких событий, цены и ассортимент предлагаемой недвижимости практически не изменятся. Об этом сообщил эксперт аналитического центра торговой системы REM Navigator Олег Сикорский.
«Если в Украине в 2012 году рост ВВП составил 0%, а в 2013 году декларируется менее 4%, то и ситуация на рынке недвижимости будет развиваться, в лучшем случае, по тупиковому стагнационному сценарию. Следует учитывать, что макроэкономические проблемы усугубляются и приобретают долгосрочный институциональный характер. Таким образом, в 2013 году никакие позитивные изменения на рынке недвижимости невозможны», – отметил Олег Сикорский.
Ожидается, что в 2013 году прирост цен на уровне 1% будет в феврале, марте и октябре, но при этом в мае, июне и июле произойдет падение на 1%. В целом по итогам года колебания цен будут в пределах 0%. Эксперт прогнозирует снижение уровня предложения и низкое количество заключаемых сделок.
При этом в декабре цены не изменилась по сравнению с ноябрем и составили 1046 долл. за квадратный метр в однокомнатных квартирах Крыма, в двухкомнатных – 1069 долл., в трехкомнатных – 888 долл., в домах – 1200 долл.
Напомним, по мнению Олега Сикорского, в 2012 году рынок недвижимости Крыма, как и рынок недвижимости Украины в целом, пребывал в равновесном состоянии.