В Симферополе покажут экспонаты с эсминца, пролежавшие на дне моря 90 лет

В Центральном музее Тавриды в Симферополе откроется выставка, экспонатами которой станут вещи, найденные на эскадренном миноносце «Лейтенант Зацаренный». Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства сообщила главный хранитель фондов Черноморского центра подводных исследований Елена Гросс.
«На выставке будут выставлены экспонаты, которые были найдены в каюте капитана – это книги, приказы, экземпляры по военному ведомству Черноморского флота. Удивительно, что бумаги 90 лет находились в воде, но остались в читабельном состоянии», –– отметила специалист.
Также на выставке представят сохранившиеся медикаменты в стеклянных колбочках, обнаруженные в лазарете, части обшивки корабля, железные буквы его названия, другое.
СПРАВКА. Эскадренный миноносец «Лейтенант Зацаренный» в 1906 году заложен на судоверфи завода «Наваль» в Николаеве, спущен на воду в октябре 1907 году, вступил в строй в 1909 году. В период Первой мировой войны участвовал в набеговых операциях на противника, нес блокадную службу у берегов Турции. В 1917 году затонул в районе острова Змеиный после подрыва на германской мине заграждения.