В Симферополе открыли выставку экспонатов с затонувшего корабля

В Симферополе в Центральном музее Тавриды открылась выставка, экспонатами которой стали вещи, найденные на эскадренном миноносце «Лейтенант Зацаренный».

В торжественной церемонии открытия выставки приняли участие Председатель Верховной Рады АРК Владимир Константинов, заместитель Председателя Совета министров Крыма Георгий Псарев, Постоянный Представитель Президента Украины в Крыму Виктор Плакида, председатель Республиканского комитета АРК по охране культурного наследия Лариса Опанасюк, директор Черноморского центра подводных исследований Сергей Воронов, директор Национального института стратегических исследований при Президенте Украины Андрей Ермолаев.

По словам Владимира Константинова выставка открывает для Крыма перспективу исторического туризма. «Я убежден, что деятельность Черноморского центра подводных исследований может привести к открытиям, которые внесут изменения в те факты, которые нам казались очевидными», – подчеркнул спикер.

На выставке представлены экспонаты, которые были найдены в каюте капитана затонувшего эсминца – корабельная библиотека, приказы, экземпляры по военному ведомству Черноморского флота, а также стеклянные колбочки медикаментов, обнаруженные в лазарете, части обшивки корабля, железные буквы его названия и прочее. «Это просто везение, что все 90 лет каюта капитана была закрыта, и туда могли попасть только мелкие рыбешки, которые повредить в целом книги не могли», – отметил Сергей Воронов.

Он также добавил, что выставка готовилась месяц, а работа по реставрации, консервации экспонатов велась на протяжении пяти лет. «Уникальность выставки в том, что со дна Черного моря книжных библиотек в целом не поднималось, были рядовые случаи подъема бумажных носителей, но в официальную науку они не попадали. Мы впервые получили в работу гигантский пласт информации на бумажных носителях, которые на сегодняшний день уже имеют зафиксированный вид артефактов, готовых к музеефикации», – пояснил директор центра.

СПРАВКА. Эскадренный миноносец «Лейтенант Зацаренный» в 1906 году заложен на судоверфи завода «Наваль» в Николаеве, спущен на воду в октябре 1907 году, вступил в строй в 1909 году. В период Первой мировой войны участвовал в набеговых операциях на противника, нес блокадную службу у берегов Турции. В 1917 году затонул в районе острова Змеиный после подрыва на германской мине заграждения.