Крымские историки помогли собрать данные об обороне Севастополя

В Севастополе представили третий том из серии, посвященной Великой Отечественной войне. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства сообщил один из участников проекта, доктор исторических наук Михаил Виниченко.
Работа над изданием«Битвы и сражения, изменившие ход войны» велась с 2010 года. Над сбором материала трудились ученые Российской академии наук, историки Национального музея героической обороны и освобождения Севастополя, специалисты из военных ведомств и институтов. «В третий том вошли все 6 битв Великой Отечественной войны, начиная от битвы под Москвой – с 30 сентября 1941 года, по конец 1943 года – битва за Днепр. Концепция разработки труда заключалась в том, чтобы наряду с освещением битв, которые существенно повлияли на ход и исход Великой Отечественной войны, осветить сражения, которые также сыграли роль в войне, но по определенным причинам не были отражены в предыдущих фундаментальных изданиях», – отметил Михаил Виниченко.
Он добавил, что речь идет о событиях, которые произошли в Крыму, в районе Ржева и Харькова. На данный момент издан сигнальный вариант третьего тома, основной тираж ожидается в скором времени. Серия, посвященная Великой Отечественной войне, будет включать 12 книг. Их подготовку и издание планируют завершить в России к 2015 году, к 70-летию Победы.