Киев не против подчинить крымскую обсерваторию академии наук

Министр образования и науки, молодежи и спорта Украины Дмитрий Табачник не против отдать Крымскую астрофизическую обсерваторию в подчинение Национальной академии наук Украины. Об этом сегодня на брифинге после заседания крымского правительства заявил Председатель Совета министров АРК Анатолий Могилев.
«Я получил письмо, где предлагают присоединить обсерваторию к академии наук. Я эту проблему озвучил Табачнику, Табачник, в принципе, не против. Но пускай это ученые обсудят, это их парафия. Ведь это фундаментальная наука, имеющая большую перспективу. Наука должна развиваться», – отметил крымский премьер.
Анатолий Могилев добавил, что по поручению министра сегодня в Крым приезжают проректор и представители научной общественности Киевского национального университета имени Шевченко, которому с 1 января подчинена Крымская астрофизическая обсерватория. Они встретятся с крымским премьером и отправятся в поселок Научный Бахчисарайского района, чтобы обсудить все вопросы с сотрудниками обсерватории.
Напомним, 5 февраля в Симферополе состоялся митинг ученых Крымской астрофизической обсерватории, которые протестуют против ее переподчинения.
СПРАВКА. Решением Кабинета Министров Украины обсерватория стала структурным подразделением Киевского национального университета имени Шевченко. До этого обсерватория подчинялась Министерству образования и науки, молодежи и спорта Украины. Сотрудники обсерватории опасаются, что данное решение приведет к потере астрономического учреждения и просят переподчинить их Национальной академии наук Украины.