Конфликт Бурлакова с крымским СМИ не должен дойти до суда, – медиа-профсоюз Украины

Конфликтная ситуация, возникшая между первым заместителем председателя Совета министров Крыма Павлом Бурлаковым и изданием «Аргументы недели – Крым» не должна дойти до суда. Об этом сегодня на пресс-конференции в Симферополе заявил председатель Независимого медиа-профсоюза Украины Юрий Луканов.

По его словам, приезд в Крым представителей НМПУ проходит в рамках проекта Международной и Европейской федераций журналистов по обеспечению медиа-безопасности. «Я вчера встречался с Павлом Бурлаковым. Встреча произошла в добродушной атмосфере, мы с ним обменялись мнениями и я озвучил мысль, что политики все же пребывают в особенном положении, нежели рядовые люди. Они имеют намного больше возможностей опровергнуть какую-то неправдивую про них информацию, могут возразить и прочее через разные СМИ,  и поэтому мы очень хотели бы, чтобы ситуация не дошла до суда. Потому что этот конфликт ненужный», – считает Юрий Луканов.

По его словам, в ходе вчерашней встречи  Павел Бурлаков заверил, что хотел бы решить этот вопрос мирным путем.

Член комитета НМПУ, юрист Александр Тарасов сообщил, что медиа-профсоюз сделает соответствующее заявление в прокуратуру с просьбой провести проверку правомерности возбуждения дела и компетентной квалификации данного преступления. «По результатам прокурорской проверки посмотрим, каким образом будем в дальнейшем защищать журналистов и какая в дальнейшем будет применена юридическая стратегия в этом плане», – пояснил юрист.

Напомним, интернет-издание «Аргументы недели – Крым» в ноябре прошлого года опубликовало материал с информацией о месте прописки первого заместителя Председателя Совета министров АРК Павла Бурлакова. В отношении «АН – Крым» было открыто уголовное производство по заявлению Павла Бурлакова о распространении конфиденциальной информации. В свою очередь Павел Бурлаков потребовал от редакции издания принести публичные извинения.