За три месяца в перинатальном центре принято 429 родов

За три месяца в Крымском республиканском перинатальном центре в Симферополе принято 429 родов, из которых 63 случая преждевременных. Об этом сегодня во время торжественного собрания в перинатальном центре сообщила главный врач центра Татьяна Бабич.

По ее словам, сегодня в центре работают 318 человек, из них 54 доктора, 50% из которых – доктора высшей и первой категории. «Самые главные показатели это те сложные случаи, которые концентрируются у нас. Например, экстрагенитальная патология составила 61%. Одним из самых главных показателей является перинатальная смертность. Это самый неприятный показатель, но у нас он низкий. Зафиксировано 2 случая смертности в первые 7 дней после рождения и 2 случая после 7 дней. Это говорит о том, что мы старательно выхаживаем самых маленьких недоношенных деток, которые к нам попадают», – пояснила врач.

При этом планируется запуск ургентной лаборатории, ремонт клинико-диагностического отделения, создание центра реабилитации недоношенных новорожденных, в апреле откроется симуляционная лаборатория для проведения практических тренингов для врачей и медицинских сестер.

Напомним, Республиканский перинатальный центр в Симферополе открыли 11 декабря.