В Алуште прекратят подачу горячей воды

водоснабжение, В Алуште прекратят подачу горячей воды

В Алуште будет прекращена подача горячей воды населению. Решение об этом принято в ходе заседания исполнительного комитета Алуштинского городского совета.

Согласно проекту решения, подача воды в город прекращается с 26 марта. Как пояснил директор управления жилищно-коммунального хозяйства Алушты Сергей Донец, подача горячей воды в Алуште является слишком дорогой услугой, затратной для алуштинского филиала «Крымтеплокомунэнерго». «На основании протокольного решения комиссии городского совета, в связи с сокращением дебета источников водоснабжения Алушты, запаса воды в водохранилище, а также письма Теплокоммунэнерго с расчетным подтверждением объемов потребленной горячей воды и расходов, затраченных предприятием на них, принято решение о прекращении подачи горячей воды в Алуште с 26 марта», – пояснил Сергей Донец.

Как прокомментировал ситуацию городской голова Алушты Станислав Колот, подача горячей воды в Алуште уже давно стала убыточной. «В Украине осталось, по крайней мере, пять городов, в которых постоянно подается горячая вода, среди них Киев, Симферополь, Харьков, Донецк и Львов. В остальных городах либо забыли уже, что это такое, либо вода подается по графику, иногда очень жесткому», – объяснил городской голова.

Он добавил, что в большинстве квартир и жилых домов алуштинцев установлены приборы подогрева воды, и они в услуге предприятия не нуждаются. В частности, в конце прошлого и начале нынешнего года вода подавалась только два дня – на новогодние праздники.