В Симферополе почтили память жертв Чернобыля

Сегодня в Симферополе в парке имени Гагарина прошли мероприятия, посвященные памяти жертв чернобыльской катастрофы.
В траурном митинге приняли участие Председатель Верховной Рады Крыма Владимир Константинов, Председатель Совета министров АРК Анатолий Могилев, народный депутат Украины Виталина Дзоз, Постоянный Представитель Президента Украины в АРК Виктор Плакида, председатель Крымской республиканской организации инвалидов «Союз Чернобыль Украины» Виктор Тимофеев, члены президиума и депутаты крымского парламента, представители общественных организаций, чернобыльцы.
Перед началом митинга прошла панихида по усопшим, которую провел Митрополит Симферопольской и Крымский Лазарь.
Обращаясь к участникам траурного митинга, Владимир Константинов отметил, что крымчанам необходимо помнить об этой трагедии. «Наша задача – оказывать максимальную помощь чернобыльцам и их семьям, но и не менее важная задача – дань памяти тем событиям, дань памяти тем людям, тому подвигу, который тогда произошел, это важно, и мы должны это помнить и знать», – пояснил спикер.
Как подчеркнул Анатолий Могилев, героизм и мужество людей позволили ликвидировать последствия этой аварии. «Последствия были бы намного страшнее, если бы эти люди грудью не встали на защиту всей страны от этой страшной катастрофы. Я убежден, что обязанность крымской власти и страны – оказывать максимальную социальную помощь, дань уважения этим людям. Крымская власть всегда находила и будет находить возможность оказывать помощь этим людям. Вечная память погибшим и низкой поклон всем тем, кто ликвидировал последствия чернобыльской катастрофы», – отметил премьер.
Также собравшиеся почтили память погибших минутой молчания, был произведен трехкратный салютный залп в небо, затем возложили цветы к мемориалу жертвам Чернобыльской катастрофы и памятному знаку «Героям-ликвидаторам, которые спасли мир».

Напомним, вчера на встрече Председателя Совета министров Крыма Анатолия Могилева с инициативной группой чернобыльцев премьер предложил предусмотреть средства на лечение и проведение операций чернобыльцев в крымском бюджете 2014 года.
СПРАВКА. В ночь с 25 на 26 апреля 1986 года на четвертом блоке Чернобыльской АЭС произошел сильный взрыв. В результате в атмосферу было выброшено около 520 опасных радионуклидов, 190 тонн радиоактивных веществ. Радиус радиоактивного заражения составил 30 км, а площадь загрязнения территории – 160 тыс. кв. км, которые в настоящее время входят в состав Украины, России и Беларуси.