В Ялте открыли памятную доску командиру гвардейского полка

В Ялте в сквере у автовокзала была открыта памятная доска в честь командира 323-го гвардейского стрелкового полка Джалиля Наджабова, освободившего город от немецко-фашистских захватчиков.
Участие в торжественном мероприятии приняли заместитель Председателя Совета министров АРК Георгий Псарев, посол Азербайджана в Украине Эйнулла Мадатли, секретарь Ялтинского городского совета Сергей Илаш, представители азербайджанской диаспоры Ялты, Крыма и Украины.
Председатель Азербайджанской общины Крыма Рагим Гумбатов выразил благодарность городским властям, которые поддержали инициативу общины и присвоили скверу имя Джалиля Наджабова. По его словам, в будущем в сквере планируется установить памятник герою. «Я уверен, что уже в ближайшее время этот уголок станет любимым местом отдыха горожан, мы организуем бесплатный Wi-Fi и здесь будет по-настоящему уютно», – пообещал он.
Георгий Псарев от имени Председателя Совета министров Крыма Анатолия Могилева поздравил всех собравшихся с приближающимся Днем Победы и выразил благодарность ветеранам за проявленные ими в годы войны мужество и героизм.

СПРАВКА. Джалиль Наджабов был командиром 323-го гвардейского стрелкового полка, который первым ворвался в Ялту и освободил город от фашистов. 323-й гвардейский стрелковый полк получил почетное название Ялтинский. Гвардии подполковник Джалиль Наджабов был награжден орденом Боевого Красного Знамени, медалями «За боевые заслуги» и «За оборону Кавказа», является почетным гражданином Ялты.