В Крыму чествовали медицинских сестер

Сегодня в Симферополе состоялось торжественное собрание, приуроченное к Международному дню медицинских сестер.
В ходе мероприятия Председатель Совета министров АРК Анатолий Могилев вручил крымчанкам знаки отличия «За милосердие имени Даши Севастопольской».
Почетный знак разработан по инициативе Министерства здравоохранения Крыма и назван в честь самой известной медсестры Крыма – Даши Севастопольской (Михайловой), которая спасала раненых в годы Крымской войны в 1854-1856 годах. Награда стала единственным в Украине знаком отличия и поощрения медицинских работников. К награждению были представлены дипломированные медицинские сестры, внесшие значительный вклад в оказание медпомощи населению различных медучреждений полуострова. В частности, награжденные получили нагрудный знак и единовременное вознаграждение в сумме 1 тыс. грн.
В общении с журналистами Анатолий Могилев отметил благородность профессии и необходимость повышения оплаты труда медсестер. «Оплата медицинских работников находится не на высоком уровне, хотя с моей точки зрения врачи и медперсонал должны иметь достойную зарплату,  и мы к этому будем стремиться», – пояснил премьер.
Он добавил, что в течение следующего года количество награжденных медработников будет расти, а денежное вознаграждение станет неплохой прибавкой к зарплате.

СПРАВКА. 12 мая отмечается Международный день медицинских сестер, учрежденный Международным советом медсестер в 1971 году. В Украине этот профессиональный праздник отмечают с 1997 года по инициативе Министерства здравоохранения Украины и Ассоциации медицинских сестер Украины.