Крымских татар попытаются использовать в политических целях, – политолог

День памяти жертв депортации, Крымских татар попытаются использовать в политических целях, – политолог

Крымских татар, пришедших на общекрымский траурный митинг, посвященный памяти жертв депортации, попытаются использовать в политических целях. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства заявил крымский политический эксперт Вадим Петров.

По его мнению, представители меджлиса и украинской оппозиции 18 мая, прикрываясь траурным митингом, проведут в Симферополе протестную акцию, которая станет кульминацией общеукраинского политического проекта Объединенной оппозиции против власти «Вставай, Украина!». «Я думаю, что лидеры оппозиции попытается использовать митинг, посвященный годовщине депортации в Симферополе, чтобы вовлечь в акцию «Вставай, Украина!» тех крымских татар, которые на этот митинг соберутся. Для оппозиционеров это возможность получить трибуну, потому что другими путями такое количество людей в Крыму они собрать никогда не смогут, поэтому не упустят возможности совместить митинг памяти депортации со своими политическими требованиями», – считает Вадим Петров. 

При этом он добавил, что остальное население Крыма, также как и большинство областей Украины, останется равнодушными к протестным акциям оппозиционеров. «Потенциала, который способен вызвать серьезные потрясения в стране, тем самым поколебать позиции ныне действующей власти, оппозиция не сможет продемонстрировать. Этот как мыльный пузырь, надулся и лопнул», – уверен эксперт.

Напомним, 18 мая в Симферополе состоится общекрымский траурный митинг, посвященный памяти жертв депортации крымских татар. При этом в Киеве оппозиция планирует провести заключительную акцию «Вставай, Украина!», которая ранее проходила в ряде украинских городов.