В Бахчисарайском дворце разработали комплексный билет

В этом году в Ханском дворце в Бахчисарае появится единый билет, позволяющий посетить все экспозиции со скидкой. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил координатор по научной работе Бахчисарайского дворца-музея Эмиль Сейдалиев.
Комплексный билет стоит 120 грн. и включает посещение основной экспозиции Ханского дворца, соколиной башни, сокровищницы, бань, ханской мечети и ложи, художественного музея.
Билет на основную композицию в этом году стоит на 5-10 грн. больше, чем в прошлом – 60 грн. за взрослый и 30 грн. за детский. Стоимость посещения Чуфут-Кале увеличилась с 40 до 50 грн. за взрослый билет, на детский – с 20 до 25 грн. Цены на остальные экспозиции остались без изменений. «Мы находимся на собственном содержании, сами должны оплачивать зарплаты, научные исследования – а для нас это очень важная часть, реставрационные и ремонтные работы», – отметил Эмиль Сейдалиев.
Представитель дворца-музея добавил, что повышение цены не сказалось на турпотоке, на майские праздники Ханский дворец посетило больше туристов, чем за весь май прошлого года.
В этом году планируется продолжить благоустройство территории дворца-музея, в частности, появятся велопарковка и камера хранения.