В Ялте провели рейд по выявлению фотографов-живодеров

Вчера на набережной Ялты сотрудники Республиканского комитета по охране окружающей природы, экологической инспекции и подразделения «Беркут» провели рейдовые мероприятия по выявлению фотографов с дикими животными.
На набережной были обнаружены две точки фотографов. Увидев издалека сотрудников «Беркута», фотографы совершили попытку к бегству, но их удалось задержать. В итоге у нарушителей были изъяты 4 белых голубя, которые далее были переданы в Симферопольский зооуголок. Кроме того, четыре обезьяны были помещены в переноски для животных. Документов при себе фотографы не имели. Владелец животных Евгений Куровский, вызванный по телефону, не предъявил документы, подтверждающие законное приобретение животных, а предоставил написанные от руки и не заверенные нотариально расписки. Проехать в отделение милиции для выяснения обстоятельств и проверки документов фотографы отказались, после чего сотрудники Рескома вызвали ялтинскую милицию для составления протокола и изъятия животных. Приехав на место, сотрудники ялтинской милиции оказали пассивное участие и, продержав всех участников рейда на набережной более четырех часов, не оказали содействия сотрудникам инспекции в задержании. Фотографам удалось скрыться с обезьянами.

Как сообщало ранее КИА, оказание фотоуслуг на территории Крыма с использованием диких животных и птиц, за исключением специально оборудованных мест в действующих в соответствии с законодательством зоопарках и зооуголках, запрещено. Данная норма прописана в Законе Украины «О защите животных от жестокого обращения», а также в постановлении Верховной Рады Крыма «О содержании диких животных и птиц в АРК». Также решением ялтинского городского совета от 27 февраля 2013 года было постановлено запретить на территории Ялты использование животных для оказания любых видов услуг, в том числе фото- и видеоуслуг.