В Ялте открылся самый большой в Украине IMAX-кинотеатр

Сегодня в Ялте открылся первый в городе и самый большой в Украине кинотеатр сети «Планета-кино IMAX».
В ходе церемонии открытия секретарь городского совета Сергей Илаш отметил, что в Ялте предпочтение киноиндустрии отдается уже много лет и новый, современный кинотеатр будет дополнением к существующим кинотрадициям.
В день открытия кинотеатра все желающие могли бесплатно посмотреть ролики и лично оценить качество звука и изображения.
Трехзальный комплекс открыт на базе бывшего кинотеатра «Сатурн». Комплекс состоит из двух комфортабельных залов на 160 мест и одного на 465 зрителей. Все залы оснащены современной системой звука, оборудованы мягкими креслами и системой климат-контроля.
В просторном фойе на первом этаже оборудовали поп-корн-кафе, а также зал ожидания с бесплатным WI–FI. Главная особенность кинокомплекса — зал IMAX, экран в котором в два раза больше, чем в обычных кинотеатрах. Для кинопоказов используются передовые технологии и оборудование, которые позволяют демонстрировать цифровое кино как в формате 2D, так и в 3D. Размер изображения на экране выходит за границы видимого зрителю пространства, создавая реалистичный 3D-эффект. Звуковая технология IMAX в 10 раз мощнее обычного звукового оборудования.
Напомним, что в начале года в Ялте началась реконструкция кинотеатра «Сатурн», который сгорел в 2006 году. В конце марта произошел новый пожар, который повредил крышу здания.

СПРАВКА. IMAX — широкоформатная кинематографическая система, на которой основан ряд технологий кинопоказа и устройство сети кинотеатров по всему миру.