За месяц в Алуште собрали 70 тыс. грн. турсбора

туристический сбор, За месяц в Алуште собрали 70 тыс. грн. турсбора

В мае в Алуште собрали 70 тыс. грн. туристического сбора, что на 28% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Об этом в ходе аппаратного совещания в алуштинском исполкоме сообщил начальник отдела по курортам и туризму Валерий Петровский.

По его словам, также собрано 2,5 тыс. грн. турсбора с неорганизованных отдыхающих. «Всего за май 2013 года здравницами Алушты собрано немногим более 70 тыс. грн. турсбора. Среди лидеров взимания сбора с организованных отдыхающих – санаторий «Ветеран», «Славутич», курортный комплекс «Золотой Колос», отель «Porto-Mare», которые активно принимали отдыхающих в мае, а некоторые – и круглый год», – проинформировал он. Планируется, что в этом году поступления туристического сбора в бюджет Алушты превысят прошлогодние, которые составили немногим больше 1 млн. грн.

В свою очередь начальник предприятия «Алушта» Татьяна Ларина добавила, что с 1 июня планируется проводить рейды по выявлению потенциальных владельцев мини-гостиниц и других объектов, где оказываются услуги курортного сервиса без уплаты налогов и без регистрации бизнеса.