Завтра в Симферополе состоится премьера рок-оперы

30 мая артисты Крымского академического украинского музыкального театра покажут рок-оперу «Ирод». Жизнь и смерть тирана Иудеи – один из самых занимательных сюжетов в истории человечества. В нем есть все: любовь, страсть, ненависть, строительство Храма, страх потерять трон, жуткое злодейство, запоздалое раскаяние.
«Работать было очень сложно, потому что в первую очередь мы хотели сохранить духовно-благородное начало. В частности, чтобы люди пришли и не увидели кровь. Мы об этом много и серьезно дискутировали. Я думаю, что нам удалось выдержать этические, духовно-эстетические рамки» – рассказал корреспонденту Крымского информационного агентства режиссер-постановщик спектакля Владимир Косов.
Спектакль повествует об истории любви жестокого и великого Царя древней Иудеи Ирода к прекрасной Мариамне. Тиран, понимая, что никогда юная девушка не ответит на его чувства, приказывает убить ее и умирает сам. А Храм, возводимый им почти десять лет, будет разрушен потомками, и от него останется лишь одна платформа, известная ныне как Стана Плача. «Ирод пытается повелевать душами. И этого вынести он не смог, отсюда идет падение Ирода, то есть, внутреннее разложение. И это мы хотим показать зрителю», – подчеркивает Владимир Косов.
В спектакле звучит музыка народного артиста Украины Игоря Поклада на стихи Александра Вратарева. Балетмейстер-постановщик – заслуженная артистка Украины Алла Рубина. В роли Ирода – народный артист Украины Валерий Карпов.
Премьера состоится 30 и 31 мая, а также 27 июня, в день закрытия 58 театрального сезона.