В Симферополе беременным напомнили о вреде курения

Сегодня в женской перинатальной консультации Симферополя состоялась акция «Мама, не кури!». Ее организаторами выступили коалиция «Крым без табачного дыма» и Крымский республиканский центр социальных служб для семьи, детей и молодежи.

У входа в консультацию был установлен «музей табака», в котором представлены вредные компоненты, содержащиеся в табачном дыме. Беременным раздавали листовки о вреде курения, в том числе пассивного, для них была проведена тематическая лекция. «Организм беременных наиболее подвержен действию табачного дыма. Мы рады тому, что многие мамы отказываются от курения во время беременности, и призываем их не начинать курить после родов, влиять на своих родственников и знакомых, чтоб они не курили, находясь рядом», – сообщила корреспонденту Крымского информационного агентства председатель коалиции «Крым без табачного дыма» Инна Мирошниченко.

Заведующая женской перинатальной консультацией Ирина Дубинина пояснила, что проводить такие акции о вреде курения очень важно, так как курение во время беременности крайне негативно влияет на здоровье ребенка и матери. Курение может приводить к выкидышам, преждевременным родам, порокам в развитии ребенка. «В течение шести лет после рождения пагубное влияние курения во время беременности сказывается на ребенке. Дети отстают в росте, позже начинают читать и считать. Девочки в дальнейшем могут страдать от бесплодия», – отметила Ирина Дубинина.

По словам врачей, большинство женщин бросают курить во время беременности, но, тем не менее, около 10% женщин не отказываются от этой пагубной привычке.

Кроме того, в этот день на 800 детских площадках Крыма (из них около 100 – в Симферополе) волонтеры разместили объявления о запрете курения.

СПРАВКА. 31 мая отмечается Всемирный день без табака.