Первый рельсобус Крыма вышел на маршрут

Вчера на железнодорожном вокзале Симферополя пустили первый в Крыму рельсовый автобус. Проезд на нем не дороже, чем на электричке

Рельсовый автобус 620М изготовлен по заказу крымского правительства и Приднепровской железной дороги. Он будет обслуживать север, северо-запад и восток Крыма вместо обычного поезда.

В октябре прошлого года «Укрзалізниця» изменила маршрут следования поезда №28-27 Киев – Севастополь, убрав остановку в Армянске и Красноперекопске. Тогда правительство Крыма пообещало крымчанам обеспечить их железнодорожным сообщением и пустить дизель-поезд. Рельсобус заказали еще зимой, тендер выиграло польское предприятие «ПЕСА Быдгощ», предложившее высокое качество по умеренной цене. В апреле началось строительство.

Снаружи дизель-поезд, вмещающий 200 пассажиров (сидящих – 91), похож на современную электричку, а вот начинка отличается кардинально: кондиционеры, вакуумные туалеты, умывальники с горячей и холодной водой, удобные сиденья со столиками, места для инвалидов. Две боковые двери учитывают возможность посадки и высадки пассажиров с высоких и низких платформ. Двигаться поезд будет со скоростью 70-80 км в час, хотя способен разгоняться до 120. При всей этой красоте цены на билеты останутся такие же, как на электричку – от 7 до 14 гривен, и сохраняются все льготы, действующие в пригородных поездах.

Председатель Совета министров Крыма Анатолий Могилев лично осмотрел новенький рельсобус и остался доволен покупкой.

– Это проявление заботы власти о населении и выполнение социальных обязательств, которые мы брали на себя, и социальных инициатив Президента страны. Я поздравляю всех вас и думаю, что это не последний автобус, который мы запускаем в Крыму, – уверенно завил глава правительства.

Водить автобус будут посменно три бригады, прошедшие специальные курсы в обучающем центре в Лубнах. Машинист-инструктор локомотивной бригады Сергей Калина главным достоинством нового рельсобуса считает легкое управление – основные операции, в отличие от других локомотивов, можно осуществлять одним рычагом. Он тут же кладет руку на рычаг справа от себя и показывает, как это работает.

– Думаю, машина себя покажет хорошо. Если еще купим такие, будет отлично! – уверен Сергей Калина.

Тем временем пассажиры рельсобуса готовы отправиться в путь в прекрасном настроении (провожают с музыкой, счастливого пути пожелал сам крымский премьер). Марина Утанова, которая обычно ездит по маршруту Феодосия – Симферополь, успела проехаться на новом транспорте во время обкатки и теперь, улыбаясь, делится впечатлениями:

– Приятно добираться с комфортом – в дороге не трясет. Дизайн сделан со вкусом, везде чисто. Просто красота!

Предварительная стоимость рельсобуса составляла 28 млн. гривен, но по итогам переговоров удалось сэкономить, и в итоге новинка обошлась Крыму в 20,6 млн. гривен.

Рельсобус будет курсировать ежедневно, кроме субботы (в субботу рельсовый автобус будет проходить техническое обслуживание). Кроме того, с воскресенья по пятницу отменяются пригородные поезда 6754 Феодосия – Кировское и 6755 Кировское – Феодосия, а по субботам они будут ходить по действующему ранее расписанию.

На фото: Из Симферополя рельсовый автобус отправился в северный Крым и будет курсировать по маршруту Армянск – Джанкой – Феодосия.

Справочная «Газеты»

Расписание отправления рельсового автобуса:

№6605 – Из Джанкоя (центр) 5:05 – Краснофлотская 6:13 – Кировское 6:37 – Владиславовка 6:56 – Айвазовская 7:29 – Феодосия 7:40 (конечная)

№6606 – Из Феодосии 8:20 – Айвазовская 8:32 – Владиславовка 9:00 – Кировское 9:15 – Краснофлотская 9:41 – Джанкой 10:50 (конечная)

№6607 – Из Армянска 15:30 – Джанкой 15:50 – Кировское 18:29 – Владиславовка 19:02 – Айвазовская 19:32 – Феодосия 19:40 (конечная)

№6608 – Из Джанкоя 13:50 – Армянск 15:10 (конечная)

№6610 – Из Феодосии 20:35 – Айвазовская 20:46 – Владиславовка 21:11 – Кировское 21:28 – Краснофлотская 21:52 – Джанкой 22:53 (конечная)


Светлана Борисовская