За чистящее средство могут наказать, как за наркотик

На керченской границе в рейсовом автобусе нашли жидкость для чистки колесных дисков. В ней оказался компонент, из-за которого «наркокурьеру» грозит тюрьма.

В багажном отделении автобуса, шедшего из Симферополя в Геленджик, был найден пакет, в котором находилось 4 полулитровые бутылки средства для чистки колесных дисков Pro clean maxx. Жидкость изъяли. Проведенная экспертиза показала, что в состав средства входит гамма-бутиролактон. В фармакологии это вещество применяется для анестезии, наркоманы же называют его «бутират» и пьют ради ощущения эйфории. Один из известных крымских диджеев скончался из-за бутирата всего через полгода после того, как начал его употреблять.

Согласно постановлению Кабмина Украины № 770 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров», провозить гамма-бутиролактон через украинскую границу запрещено. Так что, по Уголовному кодексу, владельцу чистящего средства грозит ответственность по части 1 статьи 305 «Контрабанда психотропных веществ», а это срок от 5 до 8 лет. Кому принадлежали бутылки, следствие сейчас выясняет.