62 500 доз наркотика в симферопольской квартире

После того как в Керчи на границе в автобусе был найден бутират, в Симферополе прикрыли целый цех по его производству. Там было зелья на три миллиона гривен.

Гамма-бутиролактон из крымской столицы поставляли в Россию (в частности, в Новороссийск) под видом моющих средств для автодисков. Перевозящего психотропное вещество курьера задержали в автобусе. Часть наркотика оставалась на полуострове и распространялась через местных барыг. Изначально сообщалось, что в найденных в Керчи пол-литровых бутылках процент психотропного вещества был невелик и оно играло там роль растворителя. Действительно, гамма-бутиролактон применяется как растворитель в некоторых моющих средствах промышленного значения. Но концентрация наркотика в изъятой таре составляла 98,4%, то есть практически чистое вещество.

Задержанный курьер во время допроса сдал своих подельников, которые готовили наркотик в столице полуострова. Последние помогли помогли выйти на распространителей зелья в Севастополе. Всего было задержано пять человек: один на границе – курьер, двое в Симферополе на съемной квартире – организатор производства и химик и еще двое в Севастополе – реализаторы товара. Задержанных обвиняют в производстве, сбыте и контрабанде психотропных веществ.

В обнаруженной сотрудниками СБУ лаборатории, кроме химикатов и оборудования для приготовления бутирата, было обнаружено 125 литров наркотика. Его стандартная доза, которую наркоман выпивает за раз, – 2 миллиграмма, то есть 125 литров хватило бы на 62 500 доз. Поскольку одна доза стоит около 50 гривен, весь товар принес бы наркодельцам 3 125 000 гривен.

В медицине это средство используется по пять миллиграммо как анастезия. Принимаемая наркоманами доза вызывает эффект, идентичный экстези: состояние эйфории, гиперактивность и желание заняться сексом. Однако наркотик быстро разрушает печень и угнетает клетки спинного мозга, а при смешивании с алкоголем запросто сводит человека в могилу. Кто знает, сколько бы могил нашли своих «жильцов», если бы весь обнаруженный наркотик попал в массы.