На полсотни метров ближе к небесам

На колокольню Свято-Александро-Невского собора в Симферополе подняли последний трехтонный купол

В день памяти православного святого Александра Невского, колокольню строящегося храма его имени украсил золотой купол. Установка трехтонной маковки, как и ее изготовление – операции не только сложные, но и уникальные. «редакция», побывав на стройплощадке кафедрального собора, находящейся в самом центре крымской столицы, узнала подробности.

Купол, который подняли на колокольню (это сооружение выдается из основного здания храма в сторону Долгоруковского обелиска), делали здесь же, на стройплощадке главного православного собора Крыма.

– Все купола, которые установлены на Свято-Александро-Невский собор, были изготовлены здесь, – говорит прораб строительства Владимир Вознюк. – Конкретно этот, для колокольни, сделали по специальному проекту из 24 сварных металлических ферм, на которые потом крепили медные листы и золотили их. Диаметр конструкции получился около шести метров.

Для того чтобы увенчать колокольню столь внушительной конструкцией, стрелу огромного крана специально «задрали». Все подготовительные работы были закончены к минувшему четвергу, и тогда же митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь освятил купол, а бригада из десяти строителей-монтажников водрузила трехтонную золоченую маковку на вершину колокольни. Теперь вместе с куполом и крестом она возвышается более чем на пятьдесят метров над землей и является самым высоким сооружением центра Симферополя.

В настоящий момент, по словам строителей, готовность главного здания собора – около 60%, но какой объем работ предстоит выполнить для завершения всего комплекса Свято-Александро-Невского комплекса со всеми необходимыми ему вспомогательными сооружениями – «Газете» пока выяснить не удалось.

Дмитрий Смирнов
Фото предоставлено Крымской епархией