Крым провел масштабный митинг против фашизма

Антифашистский митинг собрал, по разным данным, от 10 до 20 тысяч человек в четверг вечером на площади Ленина в центре Симферополя.

Представители Партии регионов, Компартии, "Союза" и "Русского единства" держали флаги своих политсил, Крыма, Украины, а также красные знамена Победы.

Акция началась с песни "Священная война".

Митингующие развернули на площади копию знамени площадью 200 квадратных метров. Это красное полотнище побывало в рамках международного проекта "Наша Великая Победа" в 95 городах Украины, России, Беларуси, Казахстана, Молдовы.

Активисты держали плакаты, среди которых были: "В Европу - без фашизма" и "Наш ответ фашизму - нет!".

Участники акции сожгли надувную куклу, к которой прикрепили фотографию депутата Рады от "Всеукраинского объединения "Свобода" Ирины Фарион, табличку "Пособница фашистов" и флаг со свастикой.

Крымский спикер, первый заместитель председателя местной организации Партии регионов Владимир Константинов призвал поддержать инициативу депутатов Рады - "регионалов" о создании в парламенте страны депутатского объединения "Международный антифашистский фронт", которое будет взаимодействовать с международными структурами в борьбе с проявлениями национализма и ксенофобии.

"Оппозиционные политики делят граждан Украины на "хохлов", "жидов" и "москалей", забывая, что патриотизм определяется не национальностью. Украинские националисты постоянно кричат, что Россия - стратегический враг Украины, русский язык - собачья мова, а общие страницы истории - московская оккупация", - сказал спикер крымского парламента.