Наша Злата еще может победить

Датчанку, занявшую первое место, обвиняют в плагиате, а получивший второе место Азербайджан – в покупке голосов


Такого на «Евровидении» не было 57 лет, со дня основания конкурса. Нынешний побил все рекорды по количеству скандалов: датчанку обвинили в том, что она позаимствовала песню у другой группы, Азербайджан в том, что он покупал СМС-голоса, Азербайджан заявил, что на самом деле отдал России 10 баллов, а не ноль, а Румыния обиделась на Молдову, за то что поддержали не их, а Украину. Для нас во всем этом главное то, что результаты голосования теперь могут пересмотреть и отдать первое место Злате Огневич.

Напомним, датчанку Эмили де Форест журналисты из Голландии подловили на том, что мотив припева ее конкурсной песни «Только слезы» очень похож на припев песни голландской группы «К-Отик». Азербайджан же, по данным литовского интернет-портала 15min.ltу, заплатил пятерым студентам, чтобы они отправили много-много СМС в поддержку Фарида Мамедова. Есть видео, на котором студенты встречаются с заказчиком в одном из кафе в Вильнюсе – и якобы такие же группы поддержки Азербайджана работали в 15 странах.

О возможной дисквалификации двух победителей конкурса и своей победе Злата Огневич говорит смиренно: «Уже все свершилось, нужно это принять». 

А вот Россия с пятым местом смириться не хочет: на конкурсе страна получила от Азербайджана ноль баллов, притом что Азербайджан заявил – отдали Москве второе место, то есть 10 баллов.

– Украли! – резюмировал министр иностранных дел России Сергей Лавров и пообещал во всем разобраться. Организаторы «Евровидения» уже заявили, что все проверили, ошибок не выявили, поэтому пересмотра очков не будет. Впрочем, даже если бы России добавили эту десятку, победу бы ей это не подарило.

Румыния, вернее, та ее часть, что выступает за объединение Румынии и Молдовы, надулась на последнюю, потому что та впервые отдала высший бал не ей (Румыну Чезару они поставили 10), а нашей Злате. Чем закончатся все эти пересуды и, главное, отдадут ли Украине теперь первое место, узнаем в ближайшие дни. 


Как считают голоса

Каждая участвующая страна награждает очками десять лучших, по их мнению, стран. Песня, получившая наибольшее число голосов в каждой стране, получает 12 очков, вторая песня получает 10 очков, третья – 8 очков, а песни с четвертой по десятую получают 7-1 очко соответственно. Кроме этого, исполнителей оценивает национальное жюри каждой страны и зрители. Жюри смотрит генеральную репетицию финала и присуждает места всем участникам – составляет рейтинг. Затем вступают зрители: они смотрят трансляцию и отправляют платные СМС. Компания-оператор в каждой стране сводит эти данные в единый зрительский рейтинг и передает их организаторам конкурса.

По правилам, песни должны быть новыми, не дольше трех минут, на любом языке, это правило действует с 1999 года, прежде было обязательным исполнение песни исключительно на государственном языке страны-участницы. Все исполнители выступают «живьем». На сцене одновременно могут находиться не более шести артистов, включая подтанцовку и подпевку.