Промывочные жидкости. Что использовать?

Промывочные жидкости. Что использовать?
В процессе работы любого двигателя внутреннего сгорания требуется регулярная замена моторного масла, так как оно теряет часть своих смазывающих свойств, а также происходит процесс накопления грязи и формирование разного рода отложений. В результате могут начаться проблемы в части давления масла в системе, возрастает износ трущихся частей двигателя, повышается уровень шума ДВС. В таком случае необходима промывка мотора. Промывка может осуществляться либо механическим путём, посредством разбора двигателя, либо с помощью специальных промывочных масел предлагаемых Интернет-магазином АТЛ https://atl.ua/masla/promyvochnye.
По поводу целесообразности применения промывочных жидкостей мнения автовладельцев расхожи. Одни убеждены в том, что данная процедура - это просто лишняя трата денег и смысла в ней нет. Другие настаивают, что промывать двигатель нужно регулярно, т.к. качество топлива на заправках нашей страны оставляет желать лучшего.
Что входит в состав промывочных масел? Это масляная основа малой вязкости с добавлением большого количества активных моющих добавок. Их заливают в двигатель на 10-15 минут для быстрой очистки от разного рода отложений. Первоначально сливается отработанное масло из двигателя, возможно, потребуется замена масляного фильтра. Затем заливается промывочная жидкость, и силовой агрегат работает на холостых оборотах в течение указанного производителем отрезка времени. Указанное время промывки превышать не стоит. После этого следует слить всю промывку из ДВС, обязательно сменить масляный фильтр и залить в систему новое моторное масло.
На основе различных тестов, проводимых специалистами в сфере моторных масел и автолюбителями, сформировался определённый рейтинг промывочных жидкостей. На отечественном рынке представлена следующая линейка промывочных масел для двигателей.
ZIC Flush – японское средство, считается одним из самых лучших. Не наносит вреда полимерным элементам и резинотехническим деталям, не растворяет различные напыления. Отличается хорошими моющими характеристиками. Но не рекомендовано для двигателей старых авто.
ENEOS – большим плюсом является свойство поддерживания отложений во взвешенном состоянии и препятствию их оседания во время промывки. Время промывки достаточно короткое – всего десять минут. Однако стоит читать инструкцию по применению – в случае отличия хим.состава, время может меняться.
Liqui Moly – пользуется приличной популярностью среди автолюбителей и широко применяется на СТО. Не разрушает резиновые элементы, мягко очищает ДВС от грязи и различных отложений.
ТНК – может применяться как для бензиновых, так и для дизельных моторов. Пригодно для промывки двигателей старых авто.
Масло Лукойл – на основании серии испытаний, было доказано, что отечественный вид промывочной жидкости не уступает по своим характеристикам зарубежным аналогам, но выгодно отличается более доступной ценой.