Самые простые моноподы для Gopro

Конечно, основа качественно выполненной съемки – это наличие соответствующей камеры. Однако каждый, кто знает толк в получении по-настоящему ценных и оригинальных кадров знает, что многое зависит и от правильно подобранных аксессуаров. В данном материале будут подробно описаны технические и эксплуатационные характеристики самых популярных бюджетных моноподов для GoPro-камер:

  • Yunteng 188

  • Fancier

  • 3WAY

Монопод Yunteng 188

Эта модель представляет собой оптимальное соотношение цены и качества. Относится она, скорее, к бюджетной категории моноподов.

Данный монопод имеет 4 «рабочих» положения. Причем каждое из них при необходимости надежно фиксируется при помощи специального механизма. Длина при максимальном раскладывании составляет 123 см, но, не смотря на такие внушительные габариты, устройство имеет легкий вес.

Крепление, удерживающее камеру, является стандартным для подобных моделей. Оно надежно удержит любую камеру, не даст ей выпасть даже во время экстремальной съемки.

Максимально возможный угол съемки – 180 градусов. К тому же монопод оснащен небольшим зеркальцем, обеспечивающим правильный выбор ракурса.

Весомым достоинством описываемой модели по праву можно считать и возможность качественной и удобной подводной съемки.

Монопод Fancier

Также, как и предыдущая модель, это устройство относится к «семейству» телескопических и имеет 4 выдвижные секции. Этот монопод оснащен дополнительной головкой, позволяющей закрепить как экшн-камеру, так и смартфон, обычную фотокамеру и т.д. Все это возможно, благодаря универсальному винту-креплению в четверть дюйма. Для крепления смартфона же предусмотрена специальная клипса в форме буквы «О».

Для обеспечения большего удлинения монопода можно приобрести дополнительную рукоятку. Она прикрепляется к устройству простым навинчиванием.

Габариты устройства невелики: в сложенном состоянии – всего 240 мм, в разложенном – 730 мм.

К недостаткам модели можно отнести отсутствие кнопки на рукоятке. Впрочем, можно подобрать и другие варианты: http://goprocam.com.ua/gopro/monopody-gopro/

Монопод 3WAY

Эта модель может похвастаться не только своей демократичной стоимостью, но и необычной конструкцией. Так, в данном моноподе сочетаются сразу три варианта применения:

  • штатив;

  • монопод;

  • рукоятка.

Дополнительно каждый режим имеет три поворотных сегмента. Причем каждый нужный изгиб можно быстро и надежно зафиксировать, не отрываясь от съемочного процесса. Также есть дополнительная тренога, которая для удобства прячется в ручку монопода.

Держатель выполнен из удобного пористого материала, обеспечивающего воздухообмен. Это значит, что во время работы с данным моноподом, рука не будет потеть и долго не устанет. Максимальная длина конструкции – 50 см; в сложенном состоянии – 19 см, то есть монопод такого типа очень компактен и легок. В комплекте есть также пульт, предназначенный для смартфона. При всем этом объемном функционале, каждого приятно порадует и низкая цена на эту модель.

Советы по выбору монопода

Какая бы модель монопода не была предпочтена, стоит помнить об основных правилах выбора такого устройства. Итак, при покупке нужно убедиться в правильном функционировании приобретения. Монопод должен беспрепятственно выдвигаться, и также легко складываться. На нем не должно быть никаких деформаций: сколов, царапин и т.д.

GoPro-палка должна быть легкой, так как при использовании тяжелых моделей оператор будет уставать. Модель должна быть выполнена из ударопрочного материала, ведь только такой монопод позволит вести съемку в экстремальных условиях.

Винты, обеспечивающие крепление камеры, могут быть метрическими или резьбовыми. Последний вариант идеален для закрепления не только экшн-камеры, но и для смартфона, фотокамеры и т.д. В то время как метрическое крепление способно удержать лишь смартфон.

В заключение необходимо отметить, что монопод лучше приобретать лишь в проверенных магазинах. Только так можно приобрести по-настоящему качественное устройство. При этом на каждую модель должна иметься вся необходимая сопроводительная документация, подтверждающая ее соответствие всем современным стандартам качества и безопасности.