Котлы длительного горения – удобство, эффективность, экономия

Котлы длительного горения отличаются по свойствам и характеристикам, от всех остальных, поэтому топливо в таких котлах сжигается продолжительное время, что делает расход в разы более экономным, чем в классических котлах. В качестве топлива в них используются дрова, древесные брикеты или уголь. Используя последний вид топлива, можно не менять закладку около пяти дней.

Точно просчитать время горения закладки для конкретного котла является заданием крайне трудным. Оно зависит не только от типа топлива, но и от теплопотерь помещения, объема топки агрегата и построения системы отопления.

Лучше подобрать котел с мощностью чуть больше необходимой. Ориентироваться можно на такой расчет: на 10 квадратных метров помещения необходимо 1 кВт тепловой мощности + до 30% прозапас.

Принцип действия

Высокий КПД котлы длительного горения имеют за счет своего строения и механизма действия. Топливо сжигается методом «верхнего» или «верхнее-нижнего» горения. Перед попаданием в топку кислород нагревается для уменьшения количества отходов горения. В обычных котлах он подается снизу вверх, а в нашем случае сверху вниз, что заставляет горень верхний слой топлива. Горение нижнего слоя исключено, пока не сгорит верхний. Таким образом топливо сгорает постепенно сверху вниз. Именно этот принцип действия позволяет топливу расходоваться очень экономно.

К преимуществам котлов длительного горения относятся:

  • КПД достигает отметки 90%
  • размер топки для закладки топлива;
  • экологичность;
  • почти все модели работают на автоматике;
  • экономичность;
  • комфорт в использовании.

Котлы длительного горения – это действительно комфортно. Вы больше не будете просыпаться лишний раз от холода и подкидывать дрова, чтобы согреться морозной зимней ночью. Согласитесь, это очень удобно.

Недостатки

Единственное, что может расстроить потенциального покупателя – цена на такое оборудование. Конечная стоимость увеличена, поскольку и затраты на изготовление такого оборудования более высоки. Но стоит отметить, что за счет своей экономичности новое приобретение быстро окупится. Так что, вряд ли это можно назвать недостатком.

Стоит или не стоит?

Подведя итог, можно с уверенностью сказать, что котлы длительного горения с сайта https://boilershop.com.ua/bytovye-tt-kotly/kotly-dlitelnogo-goreniya/ – покупка, о которой Вы не будете жалеть.