Как выбрать частный дом в Одессе для личного проживания

Покупка частного дома в последнее время все чаще выбирается одесситами для личного проживания. В отличие от квартир, такой объект недвижимости обладает многочисленными преимуществами. Он обеспечивает большой свободой и простором, есть широкие возможности по выбору дизайнерских решений и планировок. Владельцы частного дома самостоятельно определяют расположение комнат, их размеры и другие особенности. Но есть и недостатки, например, ремонтировать такой дом, оплачивать коммунальные услуги дороже, чем в квартире.

Перед покупкой частого дома рекомендуется разобраться с тонкостями оформления сделки и выбора объекта. В противном случае вы рискуете столкнуться с проблемами.

Особенности оформления сделки

Чтобы правильно оформить сделку купли-продажи, нужно учитывать некоторые нюансы. Дело в том, что покупка дома отличается от квартиры. Основные различия в процессе заключения сделки:

  • Есть 2 документа на объект недвижимости. В первом документе рассматриваются технические параметры дома, во втором – участка. Следует отметить, что изучать нужно каждый вариант, поскольку минимальные несоответствия способны привести к проблемам впоследствии.
  • Кадастровый документ со всеми объектами, расположенными на участке. Сюда вносят строения, бассейны, кладовые, деревья и остальные элементы.
  • Границы четко определены. В кадастре указываются границы собственности, которую может продать владелец недвижимости. Дело в том, что многие собственники недвижимости пользуются соседними территориями, за которыми никто не следит. Впоследствии они предлагают купить не только свой законный участок, но и соседний, на который не имеют никаких прав. Поэтому важно учитывать границы, только межевание способно продемонстрировать их. Платить за соседние территории нельзя ни в коем случае, поскольку уже на следующий день после заключения сделки может появиться настоящий собственник, и потребовать их обратно на законных основаниях.

Поиски варианта по техническим параметрам ведутся так же, как и выбор квартиры. Все дома Одессы представлены на сайте DOM.RIA. Здесь покупатели смогут воспользоваться настройками фильтра, чтобы тратить меньше времени на подбор варианта. Это сайт №1, обеспечивающий пользователей широким ассортиментом, полезными предложениями от посредников, юристов или других помощников на рынке недвижимости.

Также сайт DOM.RIA гарантирует покупателям достоверную и проверенную информацию. Здесь действует программа проверенных объявлений. Работники сайта приходят на объект недвижимости, проверяют его параметры, сравнивают с описанием. Затем они делают качественные панорамные фотографии, чтобы потенциальные покупатели смогли визуально ознакомиться с объектом. Так пользователи получают актуальные и реальные сведения о квартире или доме от людей, незаинтересованных в рекламе.

Основные критерии выбора

Есть также ряд традиционных критериев, на основании которых подбирается частный дом в Одессе:

  • Расположение. Частный сектор в Одессе обычно находится вдали от центра или торговых центров. Поэтому данный вопрос решается сложнее, чем если покупать обычную квартиру. Нужно учитывать близость расположения различных социально важных объектов, а также удобство для проживания в конкретном районе;
  • Транспортная доступность. Даже если вам удастся найти дом, который будет располагаться рядом с учебными учреждениями и работой, ездить по городу все равно потребуется. Поэтому хорошо, если в шаговой доступности будет остановка общественного транспорта с удобными маршрутами. Если владеете личным авто, рекомендуется рассматривать удобные автомобильные развязки при выборе частного дома;
  • Качество строительства. Сложнее всего просматривать фундамент дома и несущие стены, если строение уже отремонтировано, выполнена декоративная отделка. Когда фундамент еще не прикрыт, с декоративной отделкой вы справитесь самостоятельно, а также сможете оценить, насколько качественно он был выложен;
  • Обустройство придомовой территории. Есть дома, которые отличаются повышенной комфортабельностью. На территории обустраивают летнюю кухню, есть бассейн и баня. Такие объекты недвижимости стоят дороже, но после покупки вам не придется вкладывать деньги в обустройство. Если же бюджет ограничен, придется обходиться менее комфортными вариантами.

При выборе частного дома сначала определяется бюджет. После этого подбираются параметры, которые должны сочетаться с последующими целями использования. Нужно расставлять характеристики в приоритетном порядке, чтобы пожертвовать менее важными, если денег не будет хватать на покупку. Также доступно воспользоваться материнским капиталом или ипотечным кредитованием, если хотите купить недвижимость на порядок лучше.