Как устроен зерноуборочный комбайн

Фото комбайна

С момента изобретения автоматизированной машины для сбора урожая прошло практически два века. Оборудование значительно усовершенствовалось, перешло в класс самоходных агрегатов, но сохранило базовые принципы работы. Поэтому, схематическое построение комбайна не претерпело кардинальных изменений. Зерноуборочный аппарат по-прежнему выполняет стандартный комплекс задач. Вначале, жатка срезает сельскохозяйственные культуры. Далее из растительной массы выделяется и очищается зерно. Наконец, солома измельчается или сразу выкладывается в валки по ходу движения.

Ознакомиться с устройством комбайна воочию и приобрести аграрную машину приглашает портал спецтехники ООО «БФ-Логистик». Компания реализует новую продукцию ведущих зарубежных производителей и б/у аппараты, стоимость которых снижена до 40%.

Основные узлы комбайна

Если исключить вспомогательные механизмы: двигатель, ходовую часть и прочее, то основное внимание концентрируется на МСУ. Это аббревиатура молотильно-сепарирующего устройства. Его конфигурация зависит от типа комбайна и в классической интерпретации содержит:

  • молотильная часть объединяет до трех барабанов – ускоритель, бильный и/или штифтовый;
  • битеры – промежуточный и отбойный;
  • статичное решетчатое подбарабанье – дека;
  • секция сепарации на базе клавишного соломотряса;
  • различные приспособления – камнеуловитель, решета для колосьев и половы, прочее;
  • измельчитель соломы (опционально).

Последний компонент может отсутствовать, если стебли просто складываются комбайном в валки. Технология рабочего процесса МСУ понятна из его исполнения. Растительная масса срезается жаткой, ускоряется и поступает на молотильные барабаны, где обрабатывается непосредственно.

Зерно сквозь решетки осыпается вниз, оставшийся продукт направляется на клавишный соломотряс. Механизм осуществляет дополнительную сепарацию. На нем из невымолоченных колосьев выделяется зерно в процессе вибрации. Оставшаяся масса продолжают движение по соломотрясу (в некоторых конфигурациях измельчается) и выводятся наружу. Зерно очищается и транспортируется в бункер.

Разновидности комбайнов

Описанный выше вариант характерен для классической схемы. Современная зерноуборочная техника не всегда реализована в подобной конструкции. Импортные и отечественные производители выпускают комбайны 3 типов:

  1. Клавишно-барабанный. Стандартная конфигурация, рассмотренная ранее.
  2. Роторный. В МСУ обмолачивание и отделение зерна производится при помощи аксиальных стрежней.
  3. Гибрид. Комбайн, где молотильная секция состоит из барабанов, сепарирующий блок реализован на роторах.

МСУ комбайна

Преимущество второй конфигурации обмолота: ударное воздействия заменяется трением, что наносит меньшие повреждения зерну. Дополнительно такие комбайны отличаются высокой производительностью. Машины обычно используются под сбор больших объемов урожая. Недостатки конфигурации – увеличение расхода топлива и сложность в работе на полях с повышенной влажностью.

Объединить достоинства обеих конфигураций удалось сочетанием различных технологий. Многие импортные комбайны производят обмолот при помощи барабанов, а сепарация продукта выполняется аксиальными роторами.

Заключение

Выгодно купить роторный комбайн, приобрести технику с традиционным барабанным или гибридным МСУ предлагает ООО «БФ-Логистик». Специалисты компании окажут профессиональную консультацию, помогут с выбором под конкретные условия эксплуатации.