Детский стоматолог «Доктор Зуб» - здоровье ребенка под надежным контролем

Детский стоматолог – очень ответственная специальность. Именно от того, как сложатся в детстве отношения со стоматологом и стоматологией, во многом зависит здоровье зубов взрослого человека.  Провести лечение кариеса, пульпита у ребенка или даже удаление молочных зубов так, чтобы это не оставило у малыша негативных впечатлений и не вызвало страх перед будущими посещениями стоматолога - непросто, но выполнимо для профессионала. Сделать профилактику легкой, приятной и само собой разумеющейся, сформировать правильные привычки для здоровья зубов или установить пломбу в детской стоматологии – все это крайне важные задачи, как для родителей, так и для врача. Именно слаженное взаимодействие семьи и специалиста поможет сохранить зубы ребенка здоровыми на всю жизнь: специалист объяснит, как и что нужно делать, а в семье эти навыки должны закрепиться.

Итак, с чего же начать родителям, которые хотят, чтобы зубы их ребенка были здоровыми всю жизнь?

Во-первых, нужно сразу же уяснить, что «а зачем лечить молочные зубы, они же все равно выпадут и вырастут коренные» - это вредный и опасный миф. От здоровья молочных зубов зависит и здоровье коренных, и будущий постоянный прикус, и даже состояние желудочно-кишечного тракта ребенка (ранняя потеря молочных зубов неизбежно скажется на качестве пережевывания пищи, а значит, и на работе ЖКТ).

Специалисты "Доктор Зуб" рекомендуют начать посещать детского стоматолога буквально с появления первых зубов у малыша. Само собой, эти визиты будут профилактическими, но и они крайне важны. Во-первых, детский врач стоматолог в Киеве сможет проконтролировать, все ли идет как надо, а во-вторых, даст родителям правильные рекомендации по уходу за зубками малыша. Ребенок с раннего возраста привыкнет к профилактическим визитам в кабинет стоматолога и будет воспринимать его как нечто само собой разумеющееся и совсем не страшное.

Как подготовить ребенка к визиту в кабинет стоматолога "Доктор Зуб"?

Да, профилактика - залог здоровья. Но если все же возникла необходимость отправиться на прием к стоматологу не для профилактики, а для лечения, как подготовить ребенка? Особенно важно правильно настроиться, если привычных профилактических приемов с младенчества у малыша не было.

1. Самое главное – будьте спокойны сами. Даже если вы с детства боитесь стоматологов – максимально настройтесь на позитив. Дети прекрасно чувствуют тревогу родителей и тоже начинают тревожиться.

2. Отлично работает ролевая игра в зубного доктора перед приемом. Отрепетируйте процесс, посчитайте зубки, покажите их ребенку в маленькое зеркало. Подключите фантазию: расскажите про битву отважного доктора со злыми микробами и героическое спасение зубов.

3. Заранее подробно расскажите, что именно ждет ребенка на приеме. Честно отвечайте на его вопросы, не врите, даже если он спросит о болевых ощущениях. Если вы знаете, что ребенку предстоит лечение зубов с анестезией, лучше аккуратно предупредить, что «комарик укусит», чем устроить ребенку неприятный сюрприз, который надолго подорвет доверие и к вам, и к стоматологам.

Дорогие родители! Помните: здоровье зубов Вашего ребенка – в первую очередь в ваших руках! Приводите детей к стоматологу на профилактику вовремя, и мы в свою очередь сделаем все возможное, чтобы помочь вам сохранить их зубы здоровыми и крепкими на долгие годы.