Главные критерии выбора линз

Линзы – наиболее эффективный и доступный способ избавиться от проблем со зрением. Благодаря интернет-магазинам, пациенты могут купить контактные линзы на заказ, едва получив рецепт от офтальмолога. Важно понимать, какие контактные средства будут максимально удобными и комфортными именно для вас. Ведь существуют средства для дневного, продленного, пролонгированного и непрерывного ношения. Также отличаются они по плану замены. Прежде чем сделать заказ, разберитесь в основных видах.

Как выбрать режим ношения?

Существует 4 режима ношения:

  1. Дневной. Линзы, которые разрешено носить исключительно на протяжении 10-12 часов. В них нельзя оставаться на ночь. Более того, запрещен даже короткий дневной сон. Такие средства изготавливают из гидрогеля, который обладает не самыми высокими показателями газопроницаемости.
  2. Продленный. К этому разряду относят изделия из силикон-гидрогеля, которые разрешено носить до 48 часов. То есть, иногда в них можно оставаться на ночь.
  3. Пролонгированный режим предполагает непрерывное ношение линз до 7 суток.
  4. Непрерывный. Данный режим предполагает использование КЛ на протяжении 30 дней. Это идеальные средства для длительных командировок, путешествий и других ситуаций, в которых нет возможности полноценно ухаживать за контактными средствами.

В выборе режима ношения руководствуйтесь своим распорядком дня. Представители старшего поколения чаще всего выбирают контактные средства дневного ношения, ведь они понимают, как важно ежедневно снимать и промывать линзы. Подросткам, то есть школьникам и студентам, больше подойдут линзы продленного или пролонгированного режима, ведь в них иногда можно оставаться на ночь.

Выбираем план замены

Планом замены называют период на протяжении которого КЛ пригодны к использованию. Этот «срок годности» начинается в момент открытия блистера и заканчивается через указанное производителем время. План замены не зависит от того, как часто вы использовали линзы. К примеру, средства ежемесячной замены непригодны к использованию по истечению 30 дней, даже если за все это время вы носили их всего один раз.

Существует несколько планов замены:

  • Ежедневный. Одноразовые КЛ считаются самыми удобными и безопасными. Они достаточно тонкие, мягкие и увлажненные, потому практически не ощущаются на глазах;
  • 2-недельный. Такие средства отличаются мягкостью и эластичностью. Для ухода за ними достаточно одного универсального или водно-солевого раствора;
  • Ежемесячный. Линзы из этой категории называют золотой серединой, ведь они сочетают комфорт, простой уход и доступность;
  • Ежеквартальный. Контактные средства требуют регулярной дезинфекции и частого промывания.
  • Полугодовой и годовой. КЛ отличаются прочностью, потому они немного толще предыдущих. Требуют дезинфекции и энзимной очистки.