Вручение или доставка цветов: правила этикета

Правила этикета при доставке цветов

Мужчины со всех стран мира знают один простой секрет: хочешь проявить внимание по отношению к женщине - отправь ей букет цветов. Но современный городской ритм слишком активен, поэтому не всегда есть возможность вручить презент лично. Мы перешли на онлайн-общение, безналичный расчет и доставку любых покупок на дом. Но во всей этой суматохе инновационных изобретений следует не забывать об этикете.

Мы подготовили специально для Вас сводку правил, которые должен знать каждый интеллигентный человек. Итак: в каких случаях необходимо вручать букет цветов лично, а в каких можно передать его с помощью курьера? И как правильно действовать в том или ином случае?

Как правильно вручать цветы?

Существует несколько основных правил, которые регулируют процесс вручения букета:

  • держите цветы в левой руке. Правую приберегите для рукопожатия или объятий, если это позволяют Ваши отношения.

  • если букет массивный, придержите его, передавая в руки получателя. Если это женщина, Вы можете предложить ей донести букет до вазы. Тем не менее, убедитесь, что этап вручения прошел успешно и получатель хотя бы несколько секунд самостоятельно подержал букет в руках.

  • цветы дарят после поздравлений. Сначала Вы можете озвучить все те слова, которые подготовили в своих мыслях. И только после того, как закончите предложение - передайте букет.

  • если получателями букета является пара, то цветы всегда вручаются именно женщине. Мужчине можно передать подарок или конверт. Если дарителями букета тоже является пара, то букет вручает мужчина.

Существует еще одно правило доставки цветов, о котором забывает подавляющее большинство тех, кто вручает букет. Перед вручением цветов Вам необходимо обязательно снять упаковку - она предназначена только для аккуратной транспортировки композиции.

Какие цветы подойдут?

При выборе цветов важно учитывать пол получателя. Понятно, что строгих правил классификации не существует, но все же: можете ли Вы представить мужчину, которому дарят букет калл или ландышей? Наверняка, выражение его лица будет сконфуженным. Представителям сильного пола больше подходят крупные бутоны: гвоздики, розы, гладиолусы, георгины и другие. Также обратите внимание на цветовую гамму букета: нежные пастельные оттенки будут странно смотреться в больших мужских руках. Отдавайте предпочтения теплой цветовой гамме: желтому, оранжевому, красному, синему, фиолетовому и т.п.

Женщинам же допустимо дарить практически любые цветы. Кроме того, в отличие от мужчин, представительницы прекрасного пола как раз оценят нежные оттенки букета: белый, молочный, розовый, голубой и другие. Но это не означает, что красные розы не будут уместны в качестве презента второй половинке, маме, сестре или другой женщине, занимающей важное место в Вашей жизни.

Корректна ли доставка?

Еще одним способом вручения цветов является доставка - когда букет передается получателю через курьера. Подобную услугу в Киеве предоставляет подавляющее количество флористических магазинов, в том числе “Арт-флора”.

Сам по себе факт доставки не противоречит правилам этикета. Но Вам необходимо учесть несколько основных правил прежде, чем отправлять цветы. Во-первых, в композицию необходимо вложить записку с указанием имени отправителя и, возможно, небольшого пожелания. В случае, если Вы хотите сохранить анонимность, это возможно - но только в том случае, если презент состоит сугубо из цветов.

Во-вторых, посылка курьером должна быть основательно запечатана. Если это букет - то он должен быть в упаковке, корзине или другим образом защищен от внешнего мира. Это необходимо для того, чтобы получателю было приятно принимать подарок из рук незнакомого человека.

Соблюдая эти нехитрые правила, Вам точно удастся поразить получателя своими хорошими манерами. Какой же выбор сделаете Вы - доставка или вручение лично?