Зимние покрышки Davanti Wintoura – надежный партнер легкового автомобиля

При езде в зимнее время перед водителем стоит одна важнейшая задача – удержать автомобиль от скольжения и заносов. Это не всегда просто, ведь практически все дороги оказываются погребенными под слоем снега и льда, а в моменты оттепелей появляется еще одно препятствие – слякоть. Чтобы упростить управление транспортным средством в подобных погодных условиях, британская шинная компания Davanti предлагает нешипованные зимние покрышки Wintoura. Фактически, это целая линейка высокопродуктивных шин, в состав которой входят модели для самых разных транспортных средств: легковых, легкогрузовых и авто класса SUV.

Davanti Wintoura: назначение и особенности покрышки

Эта фрикционная модель получила направленный протекторный рисунок. Изделие было разработано в 2017 году для установки на колеса компактных легковых авто.

Главными преимуществами шины стали следующие характеристики:

  • высокая производительность на зимних дорогах;
  • отменная тяга при езде по снегу;
  • надежное сцепление с мокрым и сухим асфальтом;
  • прекрасный ездовой комфорт;
  • сниженное сопротивление качению (экономное потребление топлива).

Специалисты британского бренда тщательно проработали все детали конструкции модели. Форма и расположение протекторных элементов были спроектированы при помощи методов компьютерного моделирования, а многочисленные эксперименты с формулами полимерных смесей привели к созданию очень прочного и выносливого компаунда. Резина прекрасно переносит морозы, не застывая и оставаясь эластичной.

В чем «секрет» успеха зимней шины Davanti Wintoura

Учитывая то, что модель не оснащена шипами и не имеет отверстий для их последующей установки, наличие большого количества ламелей вполне оправдано. Эти зигзагообразные прорези в верхнем слое резины расширяют площадь контактного пятна и существенно повышают эффективность торможения на скользких участках трассы.

Протекторный рисунок шины Даванти Винтура состоит из довольно крупных блоков, разделенных различными по ширине и глубине дренажными каналами. В центральной зоне проходит ребро жесткости, имеющее V-образную форму. Оно обеспечивает стабильную курсовую устойчивость. О своевременном выводе воды, жидкой грязи и талого снега из контактной области заботятся два больших канала, опоясывающих всю шину. Они имеют форму молнии, что также повышает качество тягово-сцепных характеристик модели.

Инженеры придали протекторным блокам покрышки разную форму: некоторые напоминают ромбы, другие представляют собой прямоугольники. Однако и те, и другие могут похвастаться острыми краями и гранями, которые образуют дополнительные зацепные кромки и снижают риск скольжения.

Скругленная форма плечевых зон Davanti Wintoura способствует созданию отменной поперечной устойчивости. Это особенно важно при езде по извилистым дорогам, а также при вхождении в крутые повороты или во время выполнения маневров. Кроме прочего, именно этот прием позволил создателям шины повысить акустический комфорт в салоне.