Статья о критериях выбора светодиодного экрана

Какие основные критерии выбора светодиодного экрана?

Светодиодный экран

Технологии LED (Light Emitting Diode) , или попросту — светодиоды — окружают нас повсюду. В основном мы встречаем их в виде рекламных видеэкранов и информационных табло. Чрезвычайную популярность светодиодные панели заслужили благодаря своей высокой маркетинговой эффективности: яркий, динамичный видеоряд привлекает 100% внимания. Однако выбор подходящего по параметрам и цене за квадратный метр экрана — крайне сложная, ответственная процедура, подходить к которой необходимо с осторожностью и разбираться во всех нюансах светодиодной техники. Для того, чтобы выбрать требуемый вид панели, нужно в первую очередь определиться с целью ее применения.

Как выбрать рекламный экран

До приобретения LED-видеоэкрана покупатель должен сделать следующие действия:

  • определиться с необходимым размером панели, который будет актуален для его цели;

  • выбрать нужное разрешение экрана (шаг пикселя);

  • выбрать подходящую яркость, контрастность и угол обзора;

  • определить систему управления и контроля устройства.

Основная классификация светодиодных экранов — наружные и внутренние.

  1. Наружные рекламные экраны обладают высокой яркостью и контрастностью, широким углом обзора и большой степенью гидроизоляции, защиты от внешних погодных факторов. Стоимость за квадратный метр наружных LED экранов выше, чем внутренних.

  2. Внутренние экраны. Разработаны исключительно для использования вне улицы — в помещениях, офисах, торговых центрах, выставках и т. д. Они не имеют такой высокой степени защиты от влаги и пыли, обладают меньшей яркостью (этот параметр регулируется), соответственно, менее энергопотребляемы.

Если у вас возникли сомнения по поводу выбора экрана, обращайтесь в компанию РСТ ukr-svetodiod.com.ua. Наши квалифицированные специалисты проведут консультацию, помогут приобрести светодиодный экран, организуют доставку в любую точку Украины и установят его.

Тип пикселя светодиодного экрана

На сегодняшний день рынок представлен тремя типами светодиодных панелей:

  1. 1R1G1B. Панели состоят из модулей с разноцветными диодами. Каждый модуль представлен пикселем. Трехцветная система RGB (red green blue) создает цветовой спектр экрана. Такие панели наиболее яркие, поэтому применимы зачастую на улице.

  2. SMD. Светодиоды разных цветов находятся в одном корпусе, являющемся пикселем. Такой пиксель создает полный цветовой спектр (16,7 млн оттенков). SMD панели наделены высоким разрешением, поэтому их монтируют в основном в помещениях. Примечательно, что в экранах этого типа снижение яркости не отображается на цветовом спектре.

  3. 2R1G1B. Оптимизированная интерпретация первого типа: в модуле добавлен еще один красный диод. Такая панель имеет высокое разрешение, но более высокое потребление электроэнергии.

Также следует решить, как будет происходить обслуживание экрана. Есть два варианта — доступ к экрану спереди или сзади. Передний тип обслуживания присутствует в более дорогих моделях, имеющих сложную конструкцию. В основном это устанавливаемые на стену фасады. Экраны с задним типом управления используют там, где будет постоянный доступ к задней части панели.