Для чего нужен штангенциркуль

Для выполнения замеров с определенным значением точности непременно понадобится специальный прибор. Универсальный вариант – это штангенциркуль. Он широко применяется для определения всевозможных размеров запчастей. Кроме того, с помощью штангенциркуля можно измерить глубину отверстий, при этом понадобится выдвижная штанга. Сфера применения такого измерительного устройства практически не имеет границ. Неплохие штангенциркули представлены тут https://instrument-opt.com.ua/catalog/shtangentsirkuli. Достаточно часто электронный штангенциркуль или другие разновидности используются в следующих случаях:

  • строительство;
  • ремонт автомобилей, техники, оборудования;
  • обработка предметов из металла, дерева.

Точность выполнения измерений зависит от типа прибора и достигает 0,1 или 0,05 мм.

Штангенциркуль 0-150мм NEO 75-001

Конструкция штангенциркулей классического типа

Классические разновидности состоят из следующих частей:

  • Штанга. На нее наносят специальную шкалу. Предельное значение измерений зависит от длины данного элемента.
  • Рамка для измерений. Эта часть является подвижной. С ее помощью определяют доли миллиметров. Погрешность существенно снижается благодаря наличию специальной пружины с винтом, которые прижимают рамку к штанге.
  • Планка выдвижного типа. Предназначена для замеров различных глубин в объектах.
  • Губка подвижного типа. Располагается напротив неподвижной разновидности. Две части соприкасаются при сдвигании рамки. В этот момент на шкалах должны быть нулевые значения.
  • Губка неподвижная. Такой элемент либо является частью инструмента, либо закрепляется на нем с одной стороны.

Стационарная губка имеет рабочую зону на внутренней грани, именно эту часть прикладывают к предмету.

Разновидности измерительных штангенциркулей

Первым изобретением стала механическая разновидность измерительных приборов. У людей, которые не имеют определенных знаний и навыков, работа с такими устройствами может вызвать определенные трудности. Они могут иметь две-три шкалы, с их помощью вручную выполняется исчисление размеров. В нынешнее время существуют следующие разновидности приборов:

  1. Аналоговый штангенциркуль. Условное обозначение прибора – ШЦ. Такая разновидность имеет два вида губок: подвижные и неподвижные. Преимуществом является низкая цена, простая конструкция. Этот вариант идеально подходит для дома, для работ в гараже.
  2. Циферблатный прибор. Важной особенностью является наличие стрелочного указателя. С помощью такого устройства можно достаточно точно определить сотые доли миллиметров. Основной минус – хрупкость. При незначительном механическом воздействии прибор может выйти из строя.
  3. Цифровой штангенциркуль. Это удобный, простой и современный прибор. Измерения, полученные с помощью такого устройства, имеют минимальные погрешности. Результаты отображаются на специальном дисплее, никаких расчетов проводить не нужно. Можно самостоятельно изменять настройки. При этом прибор поможет произвести замеры в миллиметрах, дюймах. Цифровые разновидности практичные и долговечные.

Стоимость самого точного и удобного прибора для измерений в 2-3 раза выше, нежели у механических штангенциркулей. Устройства также делятся на типы в зависимости от способа получения результатов и назначения.