Как выбрать швейную машинку для ателье

Первым делом необходимо определиться с ориентацией ателье. Будет ли оно направлено на создание новой, авторской одежды или на ремонт? Какой клиентопоток планируется? Какие объемы работ? После ответа на эти основные вопросы можно приступать к выбору оборудования.

Так, для небольших мастерских, чья основная задача ремонт, можно попробовать обойтись бюджетным вариантом и приобрести хорошую бытовую машинку, способную выполнять несколько операций (различные виды строчек, обработка петель, имитация шва оверлока). Помимо цены, к плюсам таких машинок можно отнести их компактность, универсальность (поддерживаю работу с большинством видов тканей), бесшумность, экономичность.

швейная машинаИз недостатков – при больших нагрузках и длительной эксплуатации (5 и более часов ежедневно) неизбежны поломки. Важно своевременно уделять время для технического обслуживания и мелкого ремонта. Если же планируется более масштабное производство, то лучше не экономить и купить несколько агрегатов, предназначенных для профессионального использования: прямошовную промышленную машину, оверлок, распошивалку.

Первая необходима для выполнения прямых строчек и, следовательно, большей части работы по соединению деталей одежды. Второй незаменим для обработки краев. Он одновременно обрезает излишки ткани и создает аккуратный, надежный шов, не позволяющий материалу осыпаться, распускаться, растягиваться. Плоскошовка (или распошивалка) нужна для работы с трикотажными изделиями. Она создает плоский шов, растягивающийся вместе с тканью. На ней шьют майки, футболки, нижнее белье, детский трикотаж, спортивную одежду, соединяют детали вязаных изделий и многое другое. Любой из видов вышеуказанного оборудования можно подробно изучить и приобрести на сайте фирмы Солий.

Теперь более подробно о технической стороне вопроса. Многие начинающие швеи не могут определиться, машинку с каким видом челнока лучше купить: горизонтальным или вертикальным. Горизонтальный считается более современным. Он был придуман позднее вертикального и на первых порах устанавливался только в дорогих моделях машин. Считается, что он отличается повышенной надежностью, потому как в нем меньше деталей, способных выйти из строя.

Однако его надежность – далеко не единственный параметр на который стоит ориентироваться при покупке машинки. Плюсы горизонтального устройства вот в чем:

  • наглядность – расход нити всегда под контролем;
  • удобство – заправлять нитку проще и быстрее, меньше вероятность запутывания нитей;
  • работа на такой машинке более тихая, поскольку меньше вибрации;
  • нет необходимости регулярно смазывать устройство.

Все это так, но в промышленных агрегатах по-прежнему нередко ставится вертикальный челнок. Гадать отчего так можно долго, споры на эту тему не утихают. Одно из мнений гласит, что он позволяет работать с большим количеством тканей за счет точной регулировки натяжения нитей. Особенно это касается машин, предназначенных для работы с тяжелыми, плотными материалами.

Одно можно сказать точно – горизонтальный челнок предпочтительнее для новичков. Он проще как в заправке, так и в уходе. Для ателье немаловажную роль играют износостойкость и производительность техники. Если работать приходится полный рабочий день, то очень важно, чтобы оборудование справлялось с нагрузкой и не ломалось.

Поэтому при покупке стоит обращать внимание на мотор машинки. В бытовых моделях он не отличается особой мощностью, поэтому подойдет, как уже говорилось выше, только в случае не сильно большого клиентопотока. Например для домашней мини-мастерской, работать в которой предполагается пару-тройку часов в день.

В современных промышленных агрегатах применяются мощные прямые электроприводы, позволяющие шить долго; снижающие расход электроэнергии и достаточно малошумные. Кроме того, они гораздо быстрее бытовых, что в разы увеличивает производительность и гораздо больше подходит для работы в условиях ателье с большим клиентопотоком.