Инструкция по безопасному приобретению квартиры

Каждый человек стремится улучшить свои жилищные условия и приобрести собственные апартаменты. Особенно часто задаются данным вопросом молодые пары и семьи с детьми. Ведь собственное жилье для них — это возможность укорениться на постоянном месте и обрести свободу и независимость. Это очень важное событие, к совершению которого нужно подходить ответственно. Главное в этом деле – окончательно определиться с выбором недвижимости, чтобы впоследствии не пожалеть об этом. Для начала необходимо выбрать тип жилья: будет это квартира с вторичного рынка или новенькие просторные апартаменты в современной новостройке.

Преимущества недвижимости в новостройке понятны всем. Вы получаете абсолютно новое жилье, в котором раньше никто не жил. Зачастую застройщики сдают апартаменты без капитального ремонта, а лишь с черновой отделкой, поэтому будущий владелец имеет возможность самостоятельно оформить квартиру по своим пожеланиям. Подходящюю однокомнатную квартиру в Одессе можно купить здесь - https://realty-odessa.ua/odnokomnatnie-kvartiri. Но многие семьи не хотят ждать, пока новый дом будет построен, а в комнатах пройдет ремонт. Поэтому они присматривают варианты на вторичном рынке недвижимости. Выбрав подходящие апартаменты с качественным ремонтом, новые владельцы могут заселиться сразу же после оформления документов.

Что нужно проверить перед покупкой вторичного жилья

Приобретение такой квартиры несет не только радость, но и вероятные риски для каждого потенциального покупателя:

  • на данной жилплощади могут быть прописаны третьи лица, чье выселение невозможно по действующему законодательству;

  • наличие неуказанных коммунальных задолженностей или нахождение недвижимости в залоге;

  • признание по каким-либо причинам сделки по покупке недвижимости недействительной.

Чтобы исключить возможность создания данных негативных ситуаций необходимо провести тщательный мониторинг документов на приобретаемое жилье. Для этого нужно изучить историю квартиры, проверить самостоятельно наличие возможных задолженностей во всех обслуживающих инстанциях. Важно установить владельца и выяснить обстоятельства, при которых он получил права на жилье. Ведь если он стал собственником квартиры в период брака, то недвижимость является совместной собственностью с женой.