Ключевые сенсоры охранных систем

Ключевые сенсоры охранных систем

Охранные системы призваны защитить от несанкционированного проникновения, внешнего воздействия и различных других факторов. Все эти факторы опасности исходят от подвижных объектов, будь то человек или животные, поэтому одним из ключевых сенсоров в охранных системах являются датчики движения. Их используют для включения:

  • видеокамер;
  • освещения;
  • сигнализации.

Распространение получили три различных типа датчика движения:

  • инфракрасные;
  • цифровые в видеокамерах;
  • СВЧ (и ультразвуковые, частотные);

Для включения камер наиболее удобны цифровые встроенные датчики движения. По спецификации они такого названия не имеют. Просто в характеристиках видеокамеры указывается «включение при движении». Его не нужно ставить дополнительно. Еще один частый случай — включение записи при обнаружении подвижного объекта не на видеокамере, а на видеорегистраторе (или другом устройстве записи). Примечательно, что тут не требуется никаких дополнительных аппаратных компонентов, а только профессиональное ПО для охранных систем. Такие охранные системы стоят недорого и обладают продвинутыми характеристиками. Комплектующие для них предлагаются компанией Охранные системы www.oc.com.ua.

Инфракрасные датчики

Являются самым распространенными и имеют простую и дешевую конструкцию. Основная сфера их применения — автоматические двери и системы освещения. Также они подходят для видеокамер, если программные методы распознавания не работают. Дальность действия — 7-10 метров за счет направленности. Инфракрасные диоды датчика имеют отражатели и светят по заданным секторам. Объект обнаруживается при переходе из одного сектора в другой. Направленность сенсора обязательно учитывается при установке.

СВЧ и ультразвуковые датчики

Широкого применения не имеют, но обладают преимуществами. Одно из них — обнаружение очень мелких подвижных объектов. (При определенных настройках настенные СВЧ сенсоры движения можно настроить на срабатывание от пролетающей мухи). Также они работают вне зоны прямой видимости. Например, СВЧ датчик на лестничной клетке обнаруживает людей на нескольких пролетах.

Ультразвуковые сенсоры не применяются в жилых помещениях из-за вредного излучения. Их преимущество — низкая цена и способность рассчитывать расстояние до подвижного объекта. Именно это делает их пригодным для сложных интеллектуальных охранных систем. Даже дешевый ультразвуковой сенсор движения является небольшим локатором. Именно поэтому они широко применяются в парктрониках.