Кому принадлежит общественное вещание

Общественное телевидение – это такой тип современного вещания, который преследует цель объективного и независимого освещения информации по различным вопросам. Объективность достигается путем частичного или полного отделения от государства. Имеется в виду, что вещатели должны стать независимыми и автономными от собственников, политиков и олигархов. Только в этом случае новости и предоставляемая информация действительно может считаться не ангажированной.

В чьей собственности находится телевещание

Каналы общественного телевидения могут создаваться на основе различных форм собственности. Если такие IPTV, вместе со всеми своими преимуществами (о которых можно узнать на сайте http://tv.fregat.com/advantages), как правило, находится в частной собственности, то «общественники» могут принадлежать:

  1. Государству. Так, например, испанская корпорация RTVE позиционирует себя как такая, которая находится в собственности государства, с одной оговоркой – на правах автономии. В данном конкретном случае управлением компанией занимается специализированный совет, который избирается законодательным органом Испании.

  2. Некоммерческим организациям. Примером такого типа является Ирландия, где общественное телевещание RTE оформлено на некоммерческих началах и не имеет акционерного совета. Впрочем, учитывая, что Совет правления назначается государственными структурами, можно смело утверждать, что ТВ «полугосударственное».

  3. Обществу в целом. Это наиболее интересный тип вещания, который демонстрирует Германия. Телекомпания ARD указывает на то, что она не относится ни к частной, ни к государственной собственности. Управляет же ею совет, который создается из представителей наиболее важных сфер общества: церкви, партии, профсоюзы и подобное.

Почему общественное телевидение не может быть частным, как tv.fregat? В первую очередь потому, что оно не должно быть ангажированным и работать исключительно для заработка собственника или подчиняться коммерческим интересам. Это условие, которое способствует достижению главной цели.

Но как тогда компании телевещатели финансируют себя? Чаще всего за просмотр каналов общественного телевидения взимается небольшая плата. А в законодательстве некоторых стран даже существуют нормы, согласно которым каждое хозяйство, имеющее ТВ, обязуется оплачивать налог на данный тип вещания. В некоторых случаях финансирование также проводится за счет государственного бюджета и общественных фондов. Неотъемлемым источником экономической стабильности остается и реклама, даже не смотря на то, что ее количество существенно ниже, чем на коммерческих каналах.